Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №1-2 2011

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ «ПЕРЕЗАГРУЗКИ» (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКудрявцев
Страниц5
ID383487
АннотацияПрогнозы и предсказания – вещь опасная, особенно в реалиях нашей действительности. В самом деле, можно ли прогнозировать стоимость на рынке в 2011 г. алкидных лаков, если стоимость нефти – базового сырья для производства пентаэритрита, фталевого ангидрида, нефтеполимерных смол и растворителей – только за последние полгода возросла на 50% и, по информации бизнес-изданий, в будущем году может достичь 150 долларов за баррель; если в связи с массовым неурожаем масличных цена подсолнечного масла может конкурировать со стоимостью гречневой крупы; если производство основного заменителя растительных масел – дистиллированного таллового масла – окажется под абсолютным контролем одного из производителей лаков и станет недоступным для остальных?
Кудрявцев, Б.Б. ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ «ПЕРЕЗАГРУЗКИ» / Б.Б. Кудрявцев // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2011 .— №1-2 .— С. 12-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/383487 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б. Б. Кудрявцев, генеральный директор ЗАО «Лакма-Имекс» Прогнозы и предсказания – вещь опасная, особенно в реалиях нашей действительности. <...> В самом деле, можно ли прогнозировать стоимость на рынке в 2011 г. алкидных лаков, если стоимость нефтибазового сырья для производства пентаэритрита, фталевого ангидрида, нефтеполимерных смол и растворителей – только за последние полгода возросла на 50% и, по информации бизнес-изданий, в будущем году может достичь 150 долларов за баррель; если в связи с массовым неурожаем масличных цена подсолнечного масла может конкурировать со стоимостью гречневой крупы; если производство основного заменителя растительных маселдистиллированного таллового масла – окажется под абсолютным контролем одного из производителей лаков и станет недоступным для остальных? <...> А вторы аналитических прогнозов, публикуемых регулярно на страницах журнала, на основе приводимых статистических данных тесно увязывают объем производства ЛКМ с валовым продуктом в стране и на этом основании предполагают рост потребления ЛКМ в 2011 г. в пределах 4-5%. <...> Если связь ВВП и объемов потребления ЛКМ объяснима для развитых стран, то для России такое предположение некорректно – особенно в последние годы, когда прирост объемов достигается только за счет экспорта сырьевых ресурсов и повышения их стоимости. <...> Этот прирост не повышает платежеспособности населения и не создает дополнительного спроса на и так уже перенасыщенном рынке продукции эконом-класса. <...> Структура потребления ЛКМ в России Область применения 1. <...> Декоративные покрытия, в том числе: потребительский рынок (ЛКМ в мелкой фасовке) Строительство и ремонт 2. <...> Автор заранее приносит извинения за возможные неточности, так как официальные статистические данные, к сожалению, практически отсутствуют, таблица сформирована из множества различных и, возможно, недостаточно достоверных источников. <...> Объем продаж строительных, ремонтных ЛКМ и материалов <...>