Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Лакокрасочные материалы и их применение  / №11 2011

АДСОРБЦИОННЫЕ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭПОКСИЭФИРОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторСтароверова
АвторыСкопинцева М.В., Индейкин Е.А.
Страниц4
ID383442
АннотацияВодные растворы эпоксиэфиров, независимо от степени нейтрализации олигомера, являются системами, в которых эмульсия олигомера стабилизирована раствором того же олигомера, который по своей природе является анионактивным ПАВ. Естественно, стабильность водных растворов эпоксиэфира зависит от степени нейтрализации карбоксильных групп, входящих в его состав. При увеличении степени нейтрализации уменьшается доля олигомера, находящегося в виде ассоциатов того или иного размера и увеличивается доля молекул олигомера в растворе.
Староверова, О.С. АДСОРБЦИОННЫЕ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭПОКСИЭФИРОВ / О.С. Староверова, М.В. Скопинцева, Е.А. Индейкин // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2011 .— №11 .— С. 44-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/383442 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АДСОРБЦИОННЫЕ И РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЭПОКСИЭФИРОВ О. С. <...> Е. А. Индейкин, Ярославский государственный технический университет ВВЕДЕНИЕ В одные растворы эпоксиэфиров, независимо от степени нейтрализации олигомера, являются системами, в которых эмульсия олигомера стабилизирована раствором того же олигомера, который по своей природе является анионактивным ПАВ. <...> Естественно, стабильность водных растворов эпоксиэфира зависит от степени нейтрализации карбоксильных групп, входящих в его состав. <...> При увеличении степени нейтрализации уменьшается доля олигомера, находящегося в виде ассоциатов того или иного размера и увеличивается доля молекул олигомера в растворе. <...> Сосуществование ассоциатов и мономерных молекул определяется константой ассоциации, которая зависит от температуры и наличия в растворе ионов — продуктов гидролиза солевых форм олигомера. <...> Наличие анионактивных групп в составе эпоксиэфира определяет возможность использования их в качестве олигомерных поверхностно-активных веществ. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Cинтезированы водорастворимые эпоксиэфиры взаимодействием смеси эпоксидных олигомеров с различной молекулярной массой с жирными кислотами таллового масла и канифолью с последующей обработкой образующегося неполного эпоксиэфира тримеллитовым ангидридом. <...> Олигомеры отличаются содержанием карбоксильных групп, полидисперсностью и характеристической вязкостью. <...> Для синтеза образцов 1–3 использовались жирные кислоты таллового масла с бромным числом 89,5–89,7, а для синтеза четвертого — с бромным числом 82,7. <...> В синтезах 1, 2 и 4 тримеллитовый ангидрид загружали в виде порошка, а в синтезе 3 — в расплавленном состоянии. <...> Для очищенных эпоксиэфиров, освобожденных от тримеллитового ангидрида, было определено молекулярно-массовое распределение методом турбидиметрического титрования ацетоновых растворов водой. <...> Дифференциальные кривые молекулярномассового <...>