Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторСлободяник
АвторыШиряев С.И., Слободяник М.В., Зверев Е.В., Ческидова Л.В., Жуков C.П.
Страниц4
ID383300
АннотацияРазработаны эффективные схемы применения иммуномодулирующих препаратов: иммуноглобулина аллогенного крупного рогатого скота, иммуноколострина, лигфола, миксоферона, достима в комплексной терапии и профилактике мастита, родовых и послеродовых болезней у коров, а также фоспренила и ронколейкина для повышения воспроизводительной функции крольчих и мясной продуктивности полученных от них крольчат.
УДК619: 615. 37: 618
ИММУНОКОРРЕКТОРЫ В АКУШЕРСТВЕ / В.И. Слободяник [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2009 .— №2 .— С. 56-59 .— URL: https://rucont.ru/efd/383300 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Слободяник, доктор ветеринарных наук, профессор, зав. кафедрой фармакологии, токсикологии и паразитологии С.И. Ширяев, аспирант кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии М.В. Слободяник, соискатель кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии Воронежский государственный аграрный университет им. <...> Жуков, кандидат ветеринарных наук, региональный представитель Торговый дом «Биопром» Среди акушерских болезней одной из злободневных проблем в молочном скотоводстве является высокая заболеваемость коров маститом. <...> Ранее проведенными исследованиями было установлено, что даже при субклиническом мастите у лактирующих коров происходят существенные изменения не только факторов локальной защиты самой молочной железы, но и отмечается расстройство факторов общей неспецифической резистентности всего организма животного, а также происходит активизация аутоиммунных процессов [2, 3, 4]. <...> (1988), расстройство иммунного статуса серьезно осложняет патогенез основного патологического процесса, а его обнаружение и устранение облегчают борьбу с первичным заболеванием с помощью традиционных лекарственных препаратов [1]. <...> Учитывая вышеизложенное, нами была разработана новая концепция применения в системе лечебно-профилактических мероприятий при мастите у коров наряду с этиотропными средствами, назначаемыми, как правило, интрацистернально, и различных иммуномодулирующих препаратов. <...> Параллельно с этим учитывали воспроизводительную способность самок, а также жизнеспособность, рост и развитие новорожденного молодняка. <...> Другим направлением наших научных исследований явилось применение иммуномодуляторов для повышения воспроизводительной функции и продуктивности, в частности, кроликов. <...> В качестве средств иммунокоррекции разработали и испытали иммуноглобулин аллогенный крупного рогатого скота, полученный из сыворотки крови клинически здоровых и переболевших маститом коров, препарат <...>