Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1-2 2008

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧетвертакова
АвторыЧетвертаков И.М.
Страниц5
ID383234
АннотацияДан анализ применяемых понятий интенсификации. Обосновано авторское определение данного понятия на основе выделения относительного и абсолютного типа интенсификации. Раскрыты основные направления интенсификации сельского хозяйства.
УДК631.151.2
Четвертакова, В.П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА / В.П. Четвертакова, И.М. Четвертаков // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2008 .— №1-2 .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/383234 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 631.151.2 ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА* ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В.П. <...> Четвертакова, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономической теории Воронежская государственная лесотехническая академия И.М. Четвертаков, доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой труда в АПК Воронежский государственный аграрный университет им. <...> К.Д. Глинки Понятие интенсификации известно с конца XVIII века, но этот сложный и динамический процесс присутствовал и на более ранних стадиях развития производства. <...> Даже зарождение производства, т.е. переход человечества от собирательства к материальному производству, по сути, является революционным скачком в интенсивности добывания продуктов потребления. <...> Интенсификация – долговременный и неотъемлемый процесс развивающегося предприятия, от которого в большой степени зависит эффективность производства. <...> Так, широкое распространение имеет понятие и определение интенсификации как формы расширенного воспроизводства (Добрынин В.А. <...> Ведь расширенное воспроизводство может осуществляться как интенсивным, так и экстенсивным путем. <...> Это означает, что экстенсивное производство, как и интенсивное тоже является формой расширенного воспроизводства, и упоминание о последней в определении интенсификации не выделяет признаков, отличающих его от понятия антипода – экстенсивного производства. <...> Во-вторых, определять интенсификацию как форму расширенного воспроизводства неправомерно, по нашему мнению, и потому, что интенсивным путем может осуществляться не только расширенное, но и простое и даже суживающееся производство. <...> Так, в условиях квотирования объемов производства сельскохозяйственной продукции многие фермеры западных стран стремятся к тому, чтобы не выйти за рамки установленной квоты (объемов производства), та, как это грозит им штрафными санкциями. <...> При постоянном процессе интенсификации, выражающемся в росте продуктивности <...>