Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №3 2012

АНТИКОРРОЗИОННЫЕ ЛКМ — НЕКОТОРЫЕ ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКаверинский
Страниц7
ID383085
АннотацияОдним из направлений в создании антикоррозионных ЛКМ является включение в их состав специальных компонентов с активной функциональностью и сохранением ее в течение длительного периода. Реальный практический интерес представляют работы по саморасслаивающимся антикоррозионным ЛКМ с исследованием механизма их действия.
Каверинский, В.С. АНТИКОРРОЗИОННЫЕ ЛКМ — НЕКОТОРЫЕ ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ / В.С. Каверинский // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2012 .— №3 .— С. 28-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/383085 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОПЫТ ЗАРУБЕЖНЫХ КОМПАНИЙ АНТИКОРРОЗИОННЫЕ ЛКМ — НЕКОТОРЫЕ ВЫЗОВЫ И РЕШЕНИЯ (Обзор литературы) к. х. н. <...> В. С. Каверинский С читается [1], что коррозия стали, алюминия и других конструкционных материалов создает угрозу безопасности и финансовой стабильности промышленности и даже целых государств. <...> На защиту военной техники (кораблей, танков, самолетов) и оборудования от коррозии и борьбу с ней военное ведомство США (Пентагон) расходует 23 млрд долларов в год. <...> Потери от коррозии в промышленно развитых странах составляют около 3,5% ВВП, что связано с заменой поврежденных материалов и конструкций. <...> ЛКМ относятся к наиболее широко применяемым средствам защиты от коррозии. <...> Так, в 2010 г. в Китае было реализовано 2,18 млн т антикоррозионных ЛКМ, в том числе 1,59 млн (72,9%) для предотвращения коррозии в жестких условиях эксплуатации. <...> Вследствие больших инвестиций в строительство и обустройство железных и автомобильных дорог, мостов, портов, электростанций, химических производств потребность в антикоррозионных материалах для защиты бетона оценивается в 50–100 тыс. т в год. <...> Производство антикоррозионных ЛКМ для автомобилестроения в этот период составило 882 тыс. т (40,5% от общего выпуска промышленных антикоррозионных материалов). <...> Потребность в материалах для судостроения составила 410 тыс. т, в том числе 220 тыс. т на новое строительство и около 190 тыс. т на ремонтные работы. <...> Порядка 100 тыс. т, или 4,6%, ЛКМ потребовалось на окраску контейнеров. <...> Рынок антикоррозионных материалов в Китае в 2009 г. составил 26000 т [2]. <...> Надежная противокоррозионная защита требует глубокого понимания происходящих процессов и свойств защитных покрытий на атомном уровне. <...> Специалисты отмечают, что в наших знаниях по защите от коррозии имеются фундаментальные пробелы в таких областях, определяющих антикоррозионные свойства, как адгезия, барьерные свойства полимеров, процессы разрушения на атомном и макроуровнях и др. <...> Одним из направлений в создании антикоррозионных <...>