Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №7 2014

НОВОЕ МЫШЛЕНИЕ: НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ — «ОТХОДЫ» (100,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID382770
АннотацияСегодняшняя модель общества потребления далека от совершенства и эффективности. При бездумном использовании многие виды сырья в недалеком будущем могут быть полностью исчерпаны.
НОВОЕ МЫШЛЕНИЕ: НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ — «ОТХОДЫ» // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2014 .— №7 .— С. 38-38 .— URL: https://rucont.ru/efd/382770 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТОЧКА ЗРЕНИЯ НОВОЕ МЫШЛЕНИЕ: НЕТ ТАКОГО ПОНЯТИЯ — «ОТХОДЫ» С егодняшняя модель общества потребления далека от совершенства и эффективности. <...> При бездумном использовании многие виды сырья в недалеком будущем могут быть полностью исчерпаны. <...> В работе «Radical resource effi ciency requires a new mindset — there is no such thing as waste» («Радикальный источник эффективности требует нового мышления: нет такого понятия — «отходы» // Coatings World. <...> 41) корпоративный директор компании AkzoNobel Андре Венеман (Andre Veneman) подробно описывает циркуляционную (кольцевую) модель. <...> В этом мире ограниченных ресурсов бизнес работает таким образом, чтобы производство стало более эффективным, а отходы были минимизированы. <...> Мы стали хорошо и эффективно работать в узкоспециализированных процессах, но, к сожалению, пока не в состоянии определить свои возможности в других системах. <...> Пока мы не задумываемся, нужны ли кому-то эти отходы, можем ли мы их использовать в качестве энергетических ресурсов или еще как-то? <...> К сожалению, из-за того, что наша экономика построена на легкомысленном представлении, что имеется бесконечное количество дешевых материалов, эти вопросы часто замалчиваются. <...> По данным Фонда Эллен Макартур (Ellen MacArthur Foundation), принятие циркуляционных моделей бизнеса в производственном секторе Евросоюза к 2025 г. помогло бы сэкономить до 630 млрд долларов в год, стимулируя активность экономики в областях разработки, переделки и ремонта. <...> Нашей нынешней модели постепенного повышения эффективности будет недостаточно для реализации этой концепции. <...> Предполагается, что редкоземельные материалы, в частности индий, необходимый для смартфонов с сенсорными экранами, европий, применяемый в лампах, эрбий, крайне необходимый для волоконной оптики, могут быть исчерпаны в течение 5–10 лет, поэтому требуется радикально изменить мышление. <...> В конечном счете речь идет не о меньшем использовании, а о совершенно ином пути — поиске нового рабочего цикла. <...> Это требует от нас реальной <...>