Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №9 2014

СИСТЕМЫ С ВЫСОКИМ СУХИМ ОСТАТКОМ ДЛЯ ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ ПОКРЫТИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЛундин
Страниц3
ID382568
АннотацияВ последнее время в лакокрасочной индустрии все большее применение находят полиуретаны (ПУ). К их преимуществам относятся превосходные эксплуатационные свойства, а также экономичность в сочетании с высоким качеством. Покрытия на основе полиуретановых лакокрасочных материалов (ЛКМ) отличаются быстрой сушкой и хорошей адгезией к различным поверхностям, высокой химстойкостью, водо- и абразивостойкостью наряду с устойчивостью при пониженных и повышенных температурах и хорошими декоративными свойствами.
Лундин, Л.М. СИСТЕМЫ С ВЫСОКИМ СУХИМ ОСТАТКОМ ДЛЯ ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ ПОКРЫТИЙ / Л.М. Лундин // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2014 .— №9 .— С. 26-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/382568 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПОЛУПРОДУКТЫ И МАТЕРИАЛЫ СИСТЕМЫ С ВЫСОКИМ СУХИМ ОСТАТКОМ ДЛЯ ДВУХКОМПОНЕНТНЫХ ПОЛИУРЕТАНОВЫХ ПОКРЫТИЙ к.т.н. <...> Л. М. Лундин, руководитель направления «Полиуретаны», компания «Аттика», г. Санкт-Петербург В последнее время в лакокрасочной индустрии все большее применение находят полиуретаны (ПУ). <...> К их преимуществам относятся превосходные эксплуатационные свойства, а также экономичность в сочетании с высоким качеством. <...> Покрытия на основе полиуретановых лакокрасочных материалов (ЛКМ) отличаются быстрой сушкой и хорошей адгезией к различным поверхностям, высокой химстойкостью, водо- и абразивостойкостью наряду с устойчивостью при пониженных и повышенных температурах и хорошими декоративными свойствами. <...> К числу двухкомпонентных ПУ систем относятся и ЛКМ с высоким сухим остатком (ВСО), применяемые в том числе в системах окраски металлоконструций индустриального применения, эксплуатирующихся на открытом воздухе. <...> В таких системах за счет повышения сухого остатка удается достичь снижения содержания летучих органических соединений и повышения экологической чистоты покрытия. <...> В компании «Аттика» (г. СанктПетербург) был проведен комплекс Таблица 1. <...> Нестекающий слой, толщина 300 мкм Лакокрасочные материалы и их применение Гидроксильное число (относительно сухого вещества) Содержание гидроксильных групп, % СЫРЬЕ. <...> Характеристики покрытия на основе смол Synthalat А-TS 3737 и Synthalat A 085 № 1 Степень перетира, мкм 2 Условная вязкость при температуре 20 °С по вискозиметру типа ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм, с 3 Доля нелетучих веществ, %: – по массе – по объему 4 Жизнеспособность, ч 5 Толщина нестекающего мокрого слоя, не более, мкм 6 7 Время высыхания до ст. <...> 3 при температуре (20±2) °С с толщиной мокрого слоя: – 80 мкм – 200 мкм, не более, мин Толщина пленки, мкм: – мокрой – сухой 8 Адгезия пленки, баллы 9 Прочность при ударе на приборе У-1, см 10 Твердость по маятниковому Кенига, у.е.: – через 1 сут – через 3 сут – через 5 сут – через 7 <...>