Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №4 2015

«АНТИНИГИЛИСТИЧЕСКИЙ РОМАН» КАК ПОЛЕМИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТ РАДИКАЛЬНОЙ КРИТИКИ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗубков
Страниц19
ID382469
АннотацияВ статье рассматривается история понятия «антинигилистический роман». Хотя оно это выражение часто употребляется как научный термин, оно восходит к лексикону радикальной литературной критики XIX века. Ее представители пытались с помощью таких понятий контролировать литературный процесс, охарактеризовав всех своих оппонентов как бездарных ретроградов. В качестве примера рассматривается отношение радикальной критики к роману И. А. Гончарова «Обрыв».
Зубков, К.Ю. «АНТИНИГИЛИСТИЧЕСКИЙ РОМАН» КАК ПОЛЕМИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТ РАДИКАЛЬНОЙ КРИТИКИ / К.Ю. Зубков // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2015 .— №4 .— С. 124-142 .— URL: https://rucont.ru/efd/382469 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№4, 2015 К.Ю.Зубков «АНТИНИГИЛИСТИЧЕСКИЙ РОМАН» КАК ПОЛЕМИЧЕСКИЙ КОНСТРУКТ РАДИКАЛЬНОЙ КРИТИКИ1 В статье рассматривается история понятия «антинигилистический роман». <...> Ее представители пытались с помощью таких понятий контролировать литературный процесс, охарактеризовав всех своих оппонентов как бездарных ретроградов. <...> В качестве примера рассматривается отношение радикальной критики к роману И.А.Гончарова «Обрыв». <...> Уже после этого сотрудники «Русского вестника», особенно Б.М.Маркевич, заняли обозначенную радикальной критикой нишу, создавая романы, ориентированные на то, как М.Е.Салтыков-Щедрин и М.А.Антонович описывали «антинигилистов». <...> Goncharov, “The Russian Messenger” В большинстве работ советского периода, посвященных русскому роману 1860–1870-х гг., понятие «антинигилистический роман» используется как научный термин, обладающий определенным значением. <...> Показательно, что посвященные антинигилистическому роману главы 1 Работа выполнена при финансовой поддержке РГНФ (проект 14-04-00284). <...> Исследовательница совершенно справедливо утверждает, что это определение восходит к суждениям радикальных критиков XIX века, и ссылается на не опубликованную при жизни автора статью П. Л. Лаврова, который определял как «антинигилистическую беллетристику» «Отцов и детей» Тургенева, «Обрыв» Гончарова, сочинения А. Ф. Писемского, В. П. Клюшникова, Н. С. Лескова и В. <...> «Письма провинциала» Лаврова – далеко не единственный пример употребления понятия «антинигилизм» в критике XIX века. <...> Уже в 1863 г. в статье «Литературный кризис» он ввел понятие «антинигилизм», сопроводив его примечательными оговорками: «Если нигилизм в известном случае говорит да, то направление, противоположное ему, в том же случае должно сказать нет; если нигилизм в известных обстоятельствах поступает так, как говорят его противники, то они сами при тех же обстоятельствах поступают, конечно, совершенно иначе и наперекор ему. <...> Антинигилистический <...>