Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Страниц4
ID382036
Аннотация6–7 февраля специалисты Группы ХОМА на традиционном мероприятии «Глинтвейн от homa» встречались со своими клиентами. Программу первого дня открыл научно-практический семинар, который в этом году проходил в Нижнем Новгороде в «Маринс Парк Отель», а на второй день состоялась экскурсия на за вод в Дзержинске. Ознакомиться с производством и узнать о новых разработках приехали специалисты лакокрасочной отрасли, ЦБП, строительной и промышленной химии из разных регионов России.
ИННОВАЦИИ ОТ homa // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2014 .— №3 .— С. 32-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/382036 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ХРОНИКА ИННОВАЦИИ ОТ homa 6–7 февраля специалисты Группы ХОМА на традиционном мероприятии «Глинтвейн от homa» встречались со своими клиентами. <...> Программу первого дня открыл научно-практический семинар, который в этом году проходил в Нижнем Новгороде в «Маринс Парк Отель», а на второй день состоялась экскурсия на за вод в Дзержинске. <...> Ознакомиться с производством и узнать о новых разработках приехали специалисты лакокрасочной отрасли, ЦБП, строительной и промышленной химии из разных регионов России. <...> В начале семинара с кратким обзором ситуации на рынке ЛКМ выступила Виктория Чернова, руководитель аналитической группы «ХимЭксперт». <...> По ее оценке, рынок ЛКМ в 2013 г. вырос, хотя не так значительно, как хотелось бы. <...> Если посмотреть динамику по группам, то рост продемонстрировали только водно-дисперсионные материалы, группа ЛКМ на эфирах целлюлозы и порошковые краски, что касается традиционных алкидных материалов, то несколько лет подряд они демонстрируют снижение. <...> Вырос и российский рынок дисперсий, но при его анализе надо делать поправку на то, что они используются не только в лакокрасочной отрасли. <...> Развитие рынка дисперсий было неоднородным, выросли в объемах акрилсодержащие и винилацетатные дисперсии, а потребление бутадиен-стирольных латексов снизилось. <...> Изменился ассортимент выпускаемой продукции, многие марки были сняты с производства, в основном это алкидные ЛКМ, которые стали нерентабельны. <...> В сегменте водно-дисперсионных материалов больше всего расширился ассортимент ЛКМ на основе акриловых дисперсий. <...> В связи с этим Виктория Чернова призвала лакокрасочные предприятия активней внедрять новые виды ЛКМ. <...> Об этом же говорилось в докладе О.М. Андруцкой, посвященном перспективным технологиям производства ЛКМ. <...> Основной тенденцией на мировом рынке ЛКМ является переход на экологичные материалы, в том числе с низким или нулевым ЛОС, при сохранении высоких эксплуатационных характеристик покрытия <...>