Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №1-2 2014

СИНТЕЗ ЗАМЕНИТЕЛЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ — ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ СВЕТЛОЙ НЕФТЕПОЛИМЕРНОЙ СМОЛЫ НА БАЗЕ ФРАКЦИИ С9 ЖИДКИХ ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПИРОЛИЗА БЕНЗИНА (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДумский
АвторыЧередникова Г.Ф., Думский С.Ю.
Страниц3
ID382023
АннотацияНефтеполимерные смолы (НПС) как продукты синтеза на базе нефтехимического сырья, содержащего непредельные реакционноспособные углеводороды, находят все более широкое применение как в зарубежной, так и в отечественной практике, в том числе в рецептурах лакокрасочных материалов (ЛКМ) в качестве заменителей растительных масел.
Думский, Ю.В. СИНТЕЗ ЗАМЕНИТЕЛЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ — ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ СВЕТЛОЙ НЕФТЕПОЛИМЕРНОЙ СМОЛЫ НА БАЗЕ ФРАКЦИИ С9 ЖИДКИХ ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПИРОЛИЗА БЕНЗИНА / Ю.В. Думский, Г.Ф. Чередникова, С.Ю. Думский // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2014 .— №1-2 .— С. 60-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/382023 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ СИНТЕЗ ЗАМЕНИТЕЛЯ РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЙ СВЕТЛОЙ НЕФТЕПОЛИМЕРНОЙ СМОЛЫ НА БАЗЕ ФРАКЦИИ С9 ЖИДКИХ ПОБОЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПИРОЛИЗА БЕНЗИНА д.т.н. <...> Думский2 ефтеполимерные смолы (НПС) как продукты синтеза на базе нефтехимического сырья, содержащего непредельные реакционноспособные углеводороды, находят все более широкое применение как в зарубежной, так и в отечественной практике, в том числе в рецептурах лакокрасочных материалов (ЛКМ) в качестве заменителей растительных масел. <...> В России для этих целей в свое время была синтези190 °С) продуктов пиролиза смеси бензина и газа [1]. <...> Вместе с тем в связи с утяжелением пиролизуемого сырья и использованием в производстве бензола гидродеалкилированием стиролсодержащей фракции, выкипающей до 150 °С, в качестве побочного продукта пиролиза выделяется фракция с пределами кипения 150–190 °С (фракция С9 –С9 (пределы кипения 130– пиролиза бензина НПС улучшенного цвета, полностью отвечающей требованиям для использования в производстве лакокрасочных материалов. <...> Показатели Температура размягчения, °С Цвет, мг I2/100 см3 Молекулярная масса (криоск.) <...> /100 г Йодное число, г I2 Совместимость с оксидированным растительным маслом Ниже приведены результаты исследования по изысканию условий синтеза на базе фракции С9 фракции в условиях синтеза «Пиропласта-2», по цвету и другим показателям качества уступает смоле, полученной из фракции С8 –С9 (табл. <...> 1). продуктов рована и успешно применяется НПС «Пиропласт-2», получаемая на базе фракций С8 фракция С9 ризуется более низким содержанием стирола и более высоким содержанием дициклопентадиена (ДЦПД) и индена при близком общем содержании непредельных углеводородов во фракциях. <...> Синтез НПС осуществлялся термической олигопод давлением 0,8–1 МПа, Как видно из приведенных в таблице 2 данных, по сравнению с фракцией С8 –С9 меризацией фракции С9 обеспечивающем нахождение сырья в жидкой фазе с последующей <...>