Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №1-2 2014

ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ ДИСПЕРСИИ НА ОСНОВЕ DMC-ПОЛИЭФИРОВ, ОБРАЗУЮЩИЕ ПОКРЫТИЯ С НИЗКИМ ВОДОПОГЛОЩЕНИЕМ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторМищенко
АвторыКороткова Н.П., Лебедев В.С., Панов Ю.Т., Кузнецова Е.Э., Сафонов В.В.
Страниц4
ID382008
АннотацияВодные полиуретановые дисперсии (ПУдисперсии) представляют собой дисперсии высокомолекулярных полиуретанмочевин и полиуретанов (ПУ) в воде. Применение ПУ в виде водных дисперсий позволяет существенно повысить экологическую безопасность материалов.
ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ ДИСПЕРСИИ НА ОСНОВЕ DMC-ПОЛИЭФИРОВ, ОБРАЗУЮЩИЕ ПОКРЫТИЯ С НИЗКИМ ВОДОПОГЛОЩЕНИЕМ / А.А. Мищенко [и др.] // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2014 .— №1-2 .— С. 20-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/382008 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПРОДУКТЫ И ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИУРЕТАНОВЫЕ ДИСПЕРСИИ НА ОСНОВЕ DMC-ПОЛИЭФИРОВ, ОБРАЗУЮЩИЕ ПОКРЫТИЯ С НИЗКИМ ВОДОПОГЛОЩЕНИЕМ А. А. <...> Сафонов3 В одные полиуретановые дисперсии (ПУдисперсии) представляют собой дисперсии высокомолекулярных полиуретанмочевин и полиуретанов (ПУ) в воде. <...> Применение ПУ в виде водных дисперсий позволяет существенно повысить экологическую безопасность материалов. <...> Устойчивый интерес к водно-дисперсионным системам определяется жесткими законодательными нормами, принятыми в США и Европе, по вопросам регулирования содержания легколетучих органических растворителей в рецептурах лакокрасочных материалов, клеев, герметиков. <...> Материалы на основе ПУ-дисперсий обладают всеми присущими полиуретанам свойствами: износостойкостью, высокой адгезией к различным подложкам, прочностью, эластичностью. <...> В настоящее время качество покрытий, получаемых из водных ПУ-дисперсий, не уступает, а в некоторых случаях даже превосходит органоразбавляемые аналоги. <...> Разнообразие потребительских характеристик покрытий на основе ПУ-дисперсий определяет многообразие областей их применения. <...> ПУ-дисперсии, образующие эластичные пленки, широко применяются в качестве покрытий по текстильным материалам, бумаге, коже, в пигментной печати, а также в качестве покрытия по бетонам для восстановления старых фасадов, окраски новых зданий и получения мембранных покрытий для плоских крыш [1]. <...> Хорошо известно, что ПУ на основе простых полиэфиров характеризуются очень высокой стойкостью к гидролизу и механическим нагрузкам [2]. <...> Кроме того, в настоящее время широко внедряется новая технология синтеза простых полиэфирполиолов c DMC-катализатором (double metal cyanide catalyst), позволяющая получать бездефектные высокомолекулярные полиэфиры (до молекулярной массы (ММ) 25 000) с высокой функциональностью по концевым ОН-группам. <...> Появление таких полиолов открывает новые возможности в синтезе дешевых ПУ с высокими потребительскими <...>