Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Компоненты и технологии  / №7 (168) 2015

Руководство для начинающих по измерениям с переменной нагрузкой (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКириленко Елена
Страниц4
ID381983
АннотацияВ последние несколько лет измерения при полном сопротивлении нагрузки, отличном от 50 Ом, приобрели особую актуальность. Они применяются при проектировании усилителей, построении и проверке адекватности моделей, функциональных испытаниях, испытаниях на устойчивость к воздействию внешних факторов и во многих других случаях. Начинающим специалистам бывает непросто разобраться в большом объеме информации, существующей по данной теме. В ответ на многочисленные просьбы мы публикуем руководство для начинающих, в котором излагаются основные понятия и принципы измерений с переменной нагрузкой и разъясняется их назначение.
Кириленко, Е. Руководство для начинающих по измерениям с переменной нагрузкой / Е. Кириленко // Компоненты и технологии .— 2015 .— №7 (168) .— С. 127-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/381983 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

измерительная аппаратура технологии 125 Руководство для начинающих по измерениям с переменной нагрузкой Елена КИРИЛЕНКО ekirilenko@maurymw.com В последние несколько лет измерения при полном сопротивлении нагрузки, отличном от 50 Ом, приобрели особую актуальность. <...> Они применяются при проектировании усилителей, построении и проверке адекватности моделей, функциональных испытаниях, испытаниях на устойчивость к воздействию внешних факторов и во многих других случаях. <...> Начинающим специалистам бывает непросто разобраться в большом объеме информации, существующей по данной теме. <...> В ответ на многочисленные просьбы мы публикуем руководство для начинающих, в котором излагаются основные понятия и принципы измерений с переменной нагрузкой и разъясняется их назначение. нагрузки испытуемого устройства регулируется и в общем случае отличается от 50 Ом. <...> При разных значениях полного сопротивлеИ змерения с переменной нагрузкой (load pull) — это такие измерения, при которых полное сопротивление ния нагрузки реакция испытуемого устройства различается. <...> Для измерений с переменной нагрузкой используются тюнеры импеданса — приборы или устройства, предназначенные для регулирования полного сопротивления. <...> Ручные микрометрические тюнеры Наиболее распространенный современный Рис. <...> Ручной микрометрический тюнер импеданса в двух видах тип тюнера импеданса — ручной микрометрический (рис. <...> Он состоит из прецизионной полосковой линии с волновым сопротивлением 50 Ом, представляющей собой две параллельные пластины с центральным проводником между ними, и металлического зонда (втулки). <...> Когда зонд полностью извлечен из полосковой линии, сигнал проходит через тюнер почти невозмущенным. <...> По мере углубления зонда внутрь полосковой линии электрическое поле сигнала претерпевает все большее возмущение, часть сигнала отражается к испытуемому устройству, и амплитуда отраженного сигнала (и, соответственно, коэффициент отражения <...>