Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лакокрасочные материалы и их применение  / №11 2014

ВОЗМОЖНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторВдовенко
АвторыКлепиков Д.Н., Кукушкин И.Г.
Страниц4
ID381960
АннотацияТехнологический уровень развития отечественного химического сектора промышленного производства непосредственно влияет на многие смежные сектора экономики. Предприятия химического комплекса являются поставщиками сырья, полупродуктов, различных материалов (пластмассы, химические волокна, шины, лаки и краски, красители, минеральные удобрения и т.д.) для всех сфер промышленного производства, поэтому они способны оказывать существенное воздействие на масштабы и направления их развития.
УДК620.1
Вдовенко, З.В. ВОЗМОЖНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ / З.В. Вдовенко, Д.Н. Клепиков, И.Г. Кукушкин // Лакокрасочные материалы и их применение .— 2014 .— №11 .— С. 17-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/381960 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКА И СТАТИСТИКА УДК 620.1 ВОЗМОЖНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ д.э.н. <...> И. Г. Кукушкин Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева, Москва Т ехнологический уровень развития отечественного химического сектора промышленного производства непосредственно влияет на многие смежные сектора экономики. <...> Предприятия химического комплекса являются поставщиками сырья, полупродуктов, различных материалов (пластмассы, химические волокна, шины, лаки и краски, красители, минеральные удобрения и т.д.) для всех сфер промышленного производства, поэтому они способны оказывать существенное воздействие на масштабы и направления их развития. <...> Однако отставание отечественного промышленного производства от мирового уровня в сфере обеспечения химическими материалами приводит к утрате конкурентоспособности продукции. <...> Вместе с тем в ряду промышленного производства выпуск лакокрасочных материалов (ЛКМ) в рыночной экономике относится к числу перспективных производств малого и среднего бизнеса, которое не требует для своего размещения больших производственных помещений, однако предопределяет необходимость использования компактных гибких технологических схем и высококвалифицированных кадров. <...> Лакокрасочная отрасль играет особую роль в общественном прогрессе, связанную с обеспечением общества социально ориентированной продукцией, формированием прогрессивной структуры производства и потребления, развитием новейших сфер и направлений, применяющих нанотехнологии, разработкой и производством искусственных материалов, заменителей невозобновляемых природных ресурсов в производстве потребительских товаров для населения, что позволяет экономить и сохранять для будущих поколений жизненно важные природные ресурсы. <...> Несмотря на то что существуассортимент ющий лакокрасочной продукции достаточно широк, он не удовлетворяет <...>