Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физическое образование в вузах  / №2 2016

К вопросу изучения электронно-атомных взаимодействий на кафедре оптики физического факультета СПбГУ (225,00 руб.)

0   0
Первый авторМитюрева Алла Александровна
Страниц9
ID381920
АннотацияВ статье изложены соображения, лежащие в основе преподавания физики электронноатомных взаимодействий на кафедре оптики физического факультета СПбГУ. Курс во многом основан на исследованиях по этой теме, проводимых на кафедре. Рассматриваются и экспериментальные, и теоретические способы исследования проблемы. Привлекательной особенностью курса должна служить простота и доступность изложения, совмещенная с его полнотой и строгостью.
УДК539.18
Митюрева, А.А. К вопросу изучения электронно-атомных взаимодействий на кафедре оптики физического факультета СПбГУ / А.А. Митюрева // Физическое образование в вузах .— 2016 .— №2 .— С. 140-148 .— URL: https://rucont.ru/efd/381920 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

22, № 2, 2016 А.А. Митюрева УДК 539.18 К вопросу изучения электронноатомных взаимодействий на кафедре оптики физического факультета СПбГУ Алла Александровна Митюрева СанктПетербургский государственный университет 198504, СанктПетербург, Ульяновская, 3; email: mitalal@mail.ru В статье изложены соображения, лежащие в основе преподавания физики электронноатомных взаимодействий на кафедре оптики физического факультета СПбГУ. <...> Рассмат риваются и экспериментальные, и теоретические способы исследования проблемы. <...> Привлекательной особенностью курса должна служить простота и доступность изложения, совмещенная с его полнотой и строгостью. <...> Введение Физика электронноатомных взаимодействий является одним из разделов атомной физики и в статье изложены соображения, лежащие в основе преподавания на кафедре оптики физического факультета СПбГУ этого раздела. <...> Исследования вопросов, относящихся к атомной физике, на физическом факультете были начаты в начале прошлого века академиком Д.С. Рождественским. <...> Обсуждая сказанное выделим процесс электронноатомного столкновения отдельно для создания специального курса по его изучению и как заслуживающий особого и пристального внимания. <...> Особое внимание связано с тем, что процесс является одним из главных среди всех тех, что протекают в средах, представляющих интерес для современной науки и не только физики. <...> Это такие среды, например, как разреженный газ вообще, биологическая среда, низкотемпературная плазма, газ верхних слоев атмосферы и космический газ, активная среда лазеров и др. <...> Отметим при этом, что для К вопросу изучения электронноатомных взаимодействий на кафедре оптики физического факультета СПбГУ 139 Д.С. Рождественский 18761940 С.Э. Фриш 18991977 Н.П. Пенкин 19131989 всех них важным моментом является участие метастабильной компоненты в столкновениях. <...> Общие положения Переходя к изложению цели и основных положений курса лекций, посвященного исследованию <...>