Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Грани  / № 39 1958

"Сталинизм" и "хрущевизм" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторФедоров
Страниц14
ID380927
АннотацияКульт Сталина - особая тема. Путь восхождения Сталина к власти. "Сталинизм и хрущевизм"
Федоров, К. "Сталинизм" и "хрущевизм" / К. Федоров // Грани .— 1958 .— № 39 .— С. 198-211 .— URL: https://rucont.ru/efd/380927 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Штепа) «Сталинизм* и «хрущевизм» Формула «марксизм-ленинизм», — не марксизм, а «марксизм-ленинизм», — имеет вполне реальное содержание. <...> Сталин и тот не сразу решился идти за Лениным. <...> Например, .— не этим ли объясняется настойчивое требование признания status quo в письмах Булганина и речах Хрущева? <...> Для какой-то группы людей в этой мысли была своя поэзия, почто религиозная вера. <...> Захват власти во имя социализма в одной стране с неумолимой логикой предполагал и «построение социализма» тоже в одной стране. <...> Задачу удержания власти и «построение социализма в одной стране» взял на себя Сталин. <...> Сталин сделал следующий шаг в этом же направлении. <...> Привилегия творческого подхода осталась за высшей партийной властью, — в лице ли признанного единоличного диктатора или диктаторствующего «коллективного руководства». <...> Построение социализма в одной стране требовало преодоления жестокого и упорного сопротивления. <...> Нет, эти мечтатели и краснобаи решительно не годились для изнурительной, скучной и жестокой работы, необходимой для удержания власти. <...> Никто не знает хода мыслей, которыми руководствовался Сталин при своем восхождении к неограниченной единоличной диктатуре. <...> Логика Сталина могла быть такой: —• Калигула, Аттила, Чингисхан, Людовик XIV , Иван Грозный, Петр Великий и многие, многие другие строили на человеческих жизнях, поте и крови здание безграничной власти в своих ли личных интересах, своей династии, рода, племени, какой-то привилегированной группы, нации, расы. <...> Впрочем, с культом Сталина происходило то же самое, что и с культом римских кесарей: культ был не только результатом диктата сверху, но и раболепия снизу . <...> Анализ аппарата, методов и приемов сталинского единоначалия не возможен в рамках журнальной статьи, а путь восхождения Сталина к власти — и подавно. <...> . . Официальная советская пропаганда считает наибольшей победой Сталина то. что социализм не только победил .в одной стране, но и вышел за ее пределы <...>