Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Социальная педагогика  / №1-2 2016

Три культуры в школе - симфония или дисгармония? (100,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID380777
АннотацияПо образному выражению У. Уайта, современный человек — это «человек организаций», ибо как личность, как член общества он реализует себя (и взращивает — добавлю я) в рамках жизнедеятельности различных организаций.
Три культуры в школе - симфония или дисгармония? // Социальная педагогика .— 2016 .— №1-2 .— С. 29-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/380777 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Уайта, современный человек — это «человек организаций», ибо как личность, как член общества он реализует себя (и взращивает — добавлю я) в рамках жизнедеятельности различных организаций. <...> Школа — одна из воспитательных организаций, которая охватывает практически всех детей, подростков, юношей, девушек, а также большую группу взрослых, работающих в ней (приблизительно 3 миллиона человек в России), и, в той или иной мере, родителей учащихся. <...> Как всякая организация, школа — сложная социально-педагогическая система, функционирование которой в большей или меньшей степени влияет на социализацию всех так или иначе связанных с нею людей. <...> В процессе социализации учащихся и педагогов школа играет двоякую роль. <...> С одной стороны, в ней осуществляется социальное воспитание как часть относительно социально контролируемой социализации. <...> С другой стороны — как всякая человеческая общность, школа, будучи социально-психологической группой, влияет на своих членов стихийно в процессе взаимодействия членов организации. <...> И это влияние по своему характеру не совпадает (а может и противоречить) с ценностями и нормами, культивируемыми в процессе социального воспитания. <...> В последнее десятилетие всё больше внимания в изучении школы как воспитательной организации и её роли в стихийной и в относительно социально контролируемой социализации (воспитании) уделяется феномену, получившему название культура школы (обзор этих исследований проделала Т. <...> Цырлина), который, однако, так и не получил однозначной и тем более общепризнанной трактовки. <...> Весьма любопытно уже то, что широкое хождение имеют три термина, в работах различных авторов используемые для обозначения весьма сходных, но не совсем однозначных, а часто просто разнотипных явлений, а также используемые нередко чуть ли не как синонимы (а порой именно как синонимы) — институциональная культура, корпоративная культура, 28 «Социальная педагогика» 1-2/2016 Три культуры <...>