Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Анестезиология и реаниматология  / №3 2016

КОРРЕКЦИЯ ЭНЕРГОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ АДАПТАЦИИ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ В ПЕРИОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКит
АвторыТуманян С.В., Орос О.В., Иванова Л.Г., Нетывченко Н.В., Сугак Е.Ю.
Страниц5
ID380380
АннотацияПроведено проспективное слепое контролируемое рандомизированное исследование у 48 больных (от 39 до 77 лет) по поводу злокачественных новообразований органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. Все больные оперированы в условиях общей анестезии.
УДК616.36/.37-006.04-089.163
КОРРЕКЦИЯ ЭНЕРГОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ АДАПТАЦИИ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ В ПЕРИОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД / О.И. Кит [и др.] // Анестезиология и реаниматология .— 2016 .— №3 .— С. 70-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/380380 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КОРРЕКЦИЯ ЭНЕРГОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ КАК ВОЗМОЖНОСТЬ АДАПТАЦИИ БОЛЬНЫХ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ГЕПАТОПАНКРЕАТОДУОДЕНАЛЬНОЙ ЗОНЫ В ПЕРИОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД ФГБУ Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Минздрава РФ, 344037, Ростов-на-Дону, Россия Проведено проспективное слепое контролируемое рандомизированное исследование у 48 больных (от 39 до 77 лет) по поводу злокачественных новообразований органов гепатопанкреатодуоденальной зоны. <...> Все больные оперированы в условиях общей анестезии. <...> В основной группе больных с целью компенсации энергодефицитных состояний и органной гипоксии в поджелудочной железе и печени в интра- и послеоперационном периоде в состав инфузионной терапии включали ремаксол, введение которого начинали до начала анестезии; в контрольной антигипоксанты не использовали. <...> Интегральная оценка прогноза и тяжести состояния оценивалась по шкалам SAPS II и АРАСНЕ III. <...> Состояние энергообмена и типа энергодефицита оценивали по транспорту кислорода, концентрации лактата. <...> С целью определения уровня стрессорного воздействия и формирования адаптационных реакций исследовали количественный и качественный состав периферической крови. <...> Исследование проведено до операции, на 2-е и 5-е сутки периоперационного периода. <...> Анализ полученных результатов позволил установить, что преморбидный фон больных со злокачественными новообразованиями органов гепатопанкреатодуоденальной зоны характеризуется различными видами энергетической недостаточности, срывом адаптивных реакций физиологического типа, преобладанием стрессорного ответа организма. <...> Дифференцированный подход к выбору патогенетически обоснованной метаболической программы в периоперационном периоде у этих больных способствует редукции различных видов гипоэргоза, эффективной доставке и потреблению кислорода, адекватной тканевой оксигенации, восстановлению адаптивных реакций физиологического <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ