Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Научная периодика: проблемы и решения  / №1 2015

КОЛОНКА РЕДАКТОРА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторАбрамов Егор
Страниц1
ID380241
АннотацияКак нам перестать жить в кажущемся мире и вернуться в мир реальный? Почему кажущийся? Потому что наш мир – это те, кто нас окружают, а их цель часто заключается не в «быть», а в «казаться». Не быть достойным, а выглядеть достойно. И наш научно-публикационный мир тоже все больше становится только кажущимся, ненастоящим.
Абрамов, Е. КОЛОНКА РЕДАКТОРА / Е. Абрамов // Научная периодика: проблемы и решения .— 2015 .— №1 .— С. 2-2 .— URL: https://rucont.ru/efd/380241 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К ак нам перестать жить в кажущемся мире и вернуться в мир реальный? <...> Потому что наш мир – это те, кто нас окружают, а их цель часто заключается не в «быть», а в «казаться». <...> И наш научно-публикационный мир тоже все больше становится только кажущимся, ненастоящим. <...> Цель большинства журналов – не быть кому-то полезными, а войти в перечень ВАК или в SCOPUS. <...> Но авторам это нужно не для реальной жизни, а для сохранения некоего статуса: подтвердить соответствие занимаемой должности или получить ученую степень или научное звание. <...> Так и у тех же самых авторов сначала была цель не стать ценными специалистами, а получить диплом, не начать заниматься научными исследованиями, а получить ученую степень. <...> Раз есть спрос, конечно же появляются фальшивые научные журналы, готовые этот спрос удовлетворить за умеренную цену, то есть опубликовать статью в журнале ВАК или SCOPUS. <...> Успешность этой бизнес-модели можно сравнить с успехом онлайн игр, в которых люди тратят реальные деньги, чтобы купить виртуальный артефакт, который никак не связан с их обычной жизнью. <...> Они живут в виртуальном мире, который поддерживается самим сообществом игроков, там создаются свои иерархии, появляются свои герои. <...> Наша цель, которую мы поставили себе в журнале «Научная периодика: проблемы и решения» – стать помощником в реальной жизни, поэтому основные наши вопросы – это не как войти в SCOPUS, а как ваш журнал поможет вашей организации и вашей стране быть более эффективными. <...> Этому же посвящена и наша первая конференция «Научная периодика: история и философия научных коммуникаций», которая состоится в Москве 6 марта 2015 года. <...> Будем рады видеть всех, кто хочет выпускать не просто журнал российского или международного уровня, а полезный на российском или международном уровне журнал! <...> Как нам перестать жить в кажущемся мире и вернуться в мир реальный? <...> Потому что наш мир – это те, кто нас окружают, а их цель часто заключается не в «быть», а в «казаться». <...> И наш <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ