Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2015

ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ, МАКРО-МИКРОЭЛЕМЕНТОВ У ПОРОСЯТ ПРИ РАХИТЕ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЯшин
АвторыКиселенко П.С., Куляков Г.В.
Страниц3
ID379805
АннотацияПроводились исследования показателей крови, макро-микроэлементов у поросят в разной стадии болезни рахитом. Результаты исследований способствуют своевременной диагностики заболевания и применения эффективных средств лечения и профилактики.
УДК619:616.11/12+619.615
Яшин, А.В. ИССЛЕДОВАНИЕ КРОВИ, МАКРО-МИКРОЭЛЕМЕНТОВ У ПОРОСЯТ ПРИ РАХИТЕ / А.В. Яшин, П.С. Киселенко, Г.В. Куляков // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №3 .— С. 99-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/379805 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ключевые слова: молодняк поросята, сыворотка крови, терапевтические концентрации, макро и микроэлементы, длительность циркуляции, витамины. <...> Keywords: done the complex analysis, clinical examination of livestock, laboratory researchof blood, treatments, uncovered the factors contributing to the emergence of rickets, determined the methods of diagnosis, treatment and prevention of rickets. <...> Blood parameters, Diagnostics, Framework for treatment and prevention, Macro and micro elements, Rickets. <...> РЕФЕРАТ Проводились исследования показателей крови, макро-микроэлементов у поросят в разной стадии болезни рахитом. <...> Заболеваемость поросят рахитом на свиноводческих комплексах составляет от 20 до 35%, нанося значительный экономический ущерб, выражающийся в гибели, затратах на лечебно-профилактические мероприятия, снижении продуктивности, выбраковке (Кабанов В. Д., 2001 ). <...> МАТЕРИАЛЛ И МЕТОДЫ Исследования проводились на одном из свиноводческих комплексов Псковской области. <...> Первую группу составляют здоровые животные ( контрольная группа ), вторую – животные с субклиническими признаками, третью – с лёгким течением заболевания, четвёртую – с тяжёлой формой течения рахита. <...> Для исследования у животных брали кровь утром в одно и тоже время перед кормлением из венозного синуса по методу Дж. <...> РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Проявление рахита у поросят проводили путём анализа отчётных данных ветеринарной службы, клинического обследования и биохимических исследований крови. <...> Анализ рационов кормления показал, что они не удовлетворяют потребность организма животных в обменной энергии на 4,1% , перевариваемом протеине на 8,6%, кальции на 35-47%, фосфоре на 22-37%, витамине D на 61%. <...> Из анализа результатов следует, что снижения уровня общего кальция в сыворотке крови отмечается у животных с тяжёлым течением рахита на 1,5 ммоль/л. <...> Показатели в субклинической стадии болезни и при лёгком течении рахита также снижаются, но находятся в нижних пределах физиологического колебания. <...> Результаты по общему кальцию достоверны во всех трёх стадиях болезни. <...> Изменение показателей неорганического фосфора <...>