Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2015

ИСПЫТАНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТА АРГУМИСТИН ПРИ ЭНДОМЕТРИТАХ У КОРОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСимонов
АвторыХапёрский Ю.А., Ашенбреннер А.И., Соколов М.Ю., Беляева Н.Ю.
Страниц4
ID379707
АннотацияПосле проведённого лечения острого послеродового эндометрита изменения количества лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина происходили в пределах нормы. Изучение лейкоцитарной формулы показало, что количество эозинофилов в третьей группе увеличилось к окончанию опыта на 13,4%, выйдя за границы нормы, в первой группе понизилось в 2,3 раза, во второй незначительно повысилось на 7,8% в пределах нормы. Содержание палочкоядерных нейтрофилов превышало верхнюю границу нормы в 2,26; 3,04 и 2,44 раза в трёх группах, соответственно, затем увеличилось после опыта на 30,5% во второй; на 51,4% в третьей (р<0,05) и уменьшилось на 19,7% в первой группе. Количество сегментоядерных нейтрофилов понизилось на: 0,7%, 7,6; 4,1 в опытной и контрольных группах, соответственно. Уровень лимфоцитов изменялся в пределах нормы. В результате наиболее эффективно на стимуляцию нейтрофилов повлиял Аргумистин, способствуя наименьшему регенеративному ядерному сдвигу, что позитивным образом сказалось на балансировании показателей неспецифической резистентности. Препарат "Эндометромаг-Био" также оказал положительное модулирующее действие на неспецифическую резистентность. В сравнении с ними препарат "Хинасепт-гель" в меньшей степени способствовал нормализации этих показателей в процессе лечения. При ректальном исследовании выявили, что матка пришла в норму по размерам и тонусу у 11 коров (78,6%) опытной группы. Во второй группе, где животных лечили Эндометрамагом-Био, выздоровело 11 голов, в третьей группе, где применяли Хинасепт-гель – 9 голов, что на 14,3% соответственно меньше, чем в первой и второй. Из них в течение 14 дней было осеменено в третьей группе 28,6%, что на 28,5% и 14,3% меньше, чем в первой и третьей. Быстрее после отёла в половую охоту пришли коровы первой группы. Индипенданс-период после окончания лечения препаратом "Аргумистин" сократился на 5 и 7 дней по с равнению со второй и третьей группами. В течение 60-ти дней после отёла в второй группе было плодотворно осеменено 36% коров, в первой и в третьей − на 7% больше. То есть, препарат "Аргумистин" показал наилучший процент по выздоровлению и показателям оплодотворяемости животных, чем в контрольных группах. После проведённого лечения хронического эндометрита остаточные гнойные выделения были обнаружены у одной коровы опытной группы, в контрольной – у трёх. Стельными в течение 90 дней после отёла стали 6 коров (75%), в группе, где лечили Аргумистином. В группе, где применяли Эндометрамаг-Био стельных коров оказалось на 25% меньше. В течение 14-ти дней после лечения было осеменено в опытной группе и оплодотворилось от 1-го осеменения на 12,5% и на 40,4% больше голов, чем в контрольной. Наибольший процент выздоровления (87,5%) отмечался в группе, где лечение проводили Аргумистином, что на 37,5% больше, чем при лечении Эндометрамагом-Био.
УДК619.616.085:619.618.7:636.22/28
ИСПЫТАНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТА АРГУМИСТИН ПРИ ЭНДОМЕТРИТАХ У КОРОВ / П.Г. Симонов [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №2 .— С. 249-252 .— URL: https://rucont.ru/efd/379707 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Фетоплацентарная недостаточность и токсикозы беременных коров в техногенно-загрязненных районах Урала и методы ее профилактики / А.Ф. Колчина // Автореф. дис. доктора вет. наук / Воронеж, 2000. <...> Влияние препарата, содержащего селенит натрия и экстракта корней элеутерококка на репродуктивную функцию коров / Н.Ф. Ключникова, М.Т. Ключников // Свободные радикалы, антиоксиданты и здоровье животных: Матер. междунар. науч.-прак. конф. <...> УДК: 619.616.085:619.618.7:636.22/28 ИСПЫТАНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТА АРГУМИСТИН ПРИ ЭНДОМЕТРИТАХ У КОРОВ Симонов П.Г., Хапёрский Ю.А., Ашенбреннер А.И., Соколов М.Ю., Беляева Н.Ю. <...> Ключевые слова: Аргумистин, коллоидное серебро, острый и хронический эндометрит, ветеринарный препарат, бесплодие, аммонийные соединения. <...> Keywords: Argumistin, colloidal silver, acute and chronic endometritis, a veterinary preparation, infertility, ammonium compounds. <...> После проведённого лечения острого послеродового эндометрита изменения количества лейкоцитов, эритроцитов и гемоглобина происходили в пределах нормы. <...> Изучение лейкоцитарной формулы показало, что количество эозинофилов в третьей группе увеличилось к окончанию опыта на 13,4%, выйдя за границы нормы, в первой группе понизилось в 2,3 раза, во второй незначительно повысилось на 7,8% в пределах нормы. <...> Содержание палочкоядерных нейтрофилов превышало верхнюю границу нормы в 2,26; 3,04 и 2,44 раза в трёх группах, соответственно, затем увеличилось после опыта на 30,5% во второй; на 51,4% в третьей (р<0,05) и уменьшилось на 19,7% в первой группе. <...> Количество сегментоядерных нейтрофилов понизилось на: 0,7%, 7,6; 4,1 в опытной и контрольных группах, соответственно. <...> В результате наиболее эффективно на стимуляцию нейтрофилов повлиял Аргумистин, способствуя наименьшему регенеративному ядерному сдвигу, что позитивным образом сказалось на балансировании показателей неспецифической резистентности. <...> Препарат "Эндометромаг-Био" также оказал положительное модулирующее действие на неспецифическую резистентность. <...> В сравнении с ними препарат <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.