Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2015

МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ТОКСИЧЕСКОЙ ГЕПАТОДИСТРОФИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторХазимухаметова
Страниц5
ID379629
АннотацияПовышение сохранности и продуктивности птицы напрямую зависит от метаболизма и функционирования иммунной системы организма цыплят, на которые оказывают воздействие разнообразные иммунодепрессивные факторы: биологические (вирусы, бактерии и паразиты), химические (микотоксины, лекарства, ксенобиотики), кормовые (недостаток аминокислот, витаминов, минералов) и экологические (микроклимат и стресс). Установлено, что погрешности в технологии содержания и кормления цыплятбройлеров в условиях птицефабрики приводят к развитию токсической гепатодистрофии и вызывают нарушение обмена веществ и изменения в иммунной системе. Применение комплексного гомеопатического препарата ЭВЛ-Se композиция при токсической гепатодистрофии у цыплят-бройлеров способствует восстановлению процессов метаболизма и состояния иммунной системы при промышленной технологии содержания.
УДК619: 616. 36 – 007. 17 – 08 : 636. 52 /. 58 – 053. 2
Хазимухаметова, И.Ф. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ТОКСИЧЕСКОЙ ГЕПАТОДИСТРОФИИ / И.Ф. Хазимухаметова // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №2 .— С. 161-165 .— URL: https://rucont.ru/efd/379629 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2 МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ И ИХ КОРРЕКЦИЯ У ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ ПРИ ТОКСИЧЕСКОЙ ГЕПАТОДИСТРОФИИ Хазимухаметова И.Ф. <...> Ключевые слова: печень; токсическая гепатодистрофия; функциональная активность печени; иммунитет, иммунодефицитное состояние Keywords: a liver; hepatosis; toxic gepatodistrofiв; functional activity of a liver; immunity; immunodeficiency Повышение сохранности и продуктивности птицы напрямую зависит от метаболизма и функционирования иммунной системы организма цыплят, на которые оказывают воздействие разнообразные иммунодепрессивные факторы: биологические (вирусы, бактерии и паразиты), химические (микотоксины, лекарства, ксенобиотики), кормовые (недостаток аминокислот, витаминов, минералов) и экологические (микроклимат и стресс). <...> Установлено, что погрешности в технологии содержания и кормления цыплятбройлеров в условиях птицефабрики приводят к развитию токсической гепатодистрофии и вызывают нарушение обмена веществ и изменения в иммунной системе. <...> Применение комплексного гомеопатического препарата ЭВЛ-Se композиция при токсической гепатодистрофии у цыплят-бройлеров способствует восстановлению процессов метаболизма и состояния иммунной системы при промышленной технологии содержания. <...> Их эффективность напрямую зависит от функционирования иммунной системы организма цыплят, на которую оказывают воздействие разнообразные иммунодепрессивные факторы: биологические (вирусы, бактерии и паразиты), химические (микотоксины, лекарства, ксенобиотики), кормовые (недостаток аминокислот, витаминов, минералов) и экологические (микроклимат и стресс), приводящие к вторичным иммунодефицитам [5,6,7]. <...> Неоспоримое значение в развитии отрасли птицеводства и её стабильной работе занимают вопросы диагностики и лечения заболеваний печени у сельскохозяйственной птицы, которые приводят к значительному снижению продуктивности, биологической ценности продукции и повышению её себестоимости. <...> К числу таких болезней <...>