Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Анестезиология и реаниматология  / №3 2015

ОПТИМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК У НОВОРОЖДЕННЫХ В КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБессонова
АвторыГоломидов А.В., Иванова А.В., Фурман А.Э., Григорьев Е.В.
Страниц4
ID379594
АннотацияСвоевременная диагностика острого повреждения почек (ОПП) является одной из актуальных проблем у новорожденных в критическом состоянии. Цель исследования – определить диагностическую значимость показателей ренального кровообращения как маркеров ОПП у новорожденных в критическом состоянии.
УДК616.61-053.31-07
ОПТИМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК У НОВОРОЖДЕННЫХ В КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ / О.В. Бессонова [и др.] // Анестезиология и реаниматология .— 2015 .— №3 .— С. 11-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/379594 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2,3 ОПТИМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ ПОЧЕК У НОВОРОЖДЕННЫХ В КРИТИЧЕСКОМ СОСТОЯНИИ МБУЗ Детская городская клиническая больница № 5, Россия, 650056, г. Кемерово; ФГБУ НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАН, г. Кемерово; ГБОУ ВПО Кемеровская государственная медицинская академия, г. Кемерово Своевременная диагностика острого повреждения почек (ОПП) является одной из актуальных проблем у новорожденных в критическом состоянии. <...> Цель исследования – определить диагностическую значимость показателей ренального кровообращения как маркеров ОПП у новорожденных в критическом состоянии. <...> При поступлении клиническая оценка тяжести состояния проводилась с использованием шкал Neonatal Multiple Organ Dysfunction Score (NEOMOD) и Neonatal Therapeutic Intervention Scoring System (NTISS). <...> Всем больным проводили оценку клиникоинструментальных показателей, включая УЗИ почечных сосудов, индексы сопротивления почечных сосудов и скоростные показатели. <...> В группах детей с олигоурией и нормальным темпом диуреза не выявлено достоверных различий по уровню креатинина сыворотки крови, скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и оценке по шкале pRIFLE при поступлении. <...> Наибольшая вероятность развития ОПП отмечалась у детей, которые при поступлении имели нарушения почечного кровотока с высокими индексами резистентности в магистральных почечных артериях. <...> Из всех исследованных методов диагностики ОПП только оценка почечного кровотока обладала одновременно высокими показателями чувствительности и специфичности. <...> Используемые в рутинной практике клинические и биохимические маркеры недостаточно информативны для диагностики ОПП. <...> Для более достоверной оценки риска развития ОПП с помощью уровня креатинина, расчета СКФ и оценки по шкале RIFLE нужно ориентироваться на нормативные показатели, соответствующие гестационному возрасту и массе тела ребенка при рождении. <...> Оценка кровотока с определением индексов резистентности в магистральных <...>