Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №1 2015

ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ КАЧЕСТВА ВОД МАЛЫХ ОЗЕР ВАСИЛЬКОВО И БАБЕХА НОРМАТИВАМ КАЧЕСТВА ВОД ВОДОЕМОВ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКаурова
АвторыПолистовская П.А.
Страниц5
ID379296
АннотацияВ экономике страны рыбное хозяйство играет важную роль в качестве поставщика пищевой, кормовой и технической продукции (рыбной муки и жира, кормовой рыбы для пушного звероводства, агарагара и различных биологически активных веществ. На момент принятия Концепции развития рыбного хозяйства РФ до 2020 было отмечено, что с 1991 года уловы водных биологических ресурсов во внутренних водных объектах страны уменьшились более чем в 2 раза, что, в свою очередь, привело к снижению производства пищевой рыбной продукции до 3 млн. тонн. Существенно уменьшилось производство непищевой рыбной продукции, в том числе рыбной муки и кормов. Снизилось отечественное производство рыбной продукции, которая на российском рынке была замещена импортными аналогами. Как следствие, сократилось потребление рыбной продукции в расчете на душу населения. Известно, что в РФ в общем балансе потребления животных белков доля рыбных белков составляет около 10 процентов, а в мясорыбном балансе - около 25 процентов. Сейчас эта продукция стала менее доступной для широких слоев населения из-за продолжающегося роста цен и снижения уровня платежеспособного спроса. [7]. Таким образом, увеличение количества отечественной рыбной продукции на рынках страны –это часть общей задачи по импортозамещению в области производства пищевой продукции. С другой стороны, сейчас, как никогда, актуален поиск новых направлений развития сельского хозяйства. Одним из возможных решений этой задачи является создание малых рыбоводных предприятий. Развитие таких предприятий зависит, в первую очередь, от естественной рыбопродуктивности озера, на которую влияют физико-химические особенности озера, кормовые ресурсы и действующие в нем условия роста, развития и размножения рыб. Большое влияние на него могут оказать и антропогенные факторы.[11] В малых водоемах регулировать воздействие извне гораздо легче.
УДК636.2.034.083
Каурова, З.Г. ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ КАЧЕСТВА ВОД МАЛЫХ ОЗЕР ВАСИЛЬКОВО И БАБЕХА НОРМАТИВАМ КАЧЕСТВА ВОД ВОДОЕМОВ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ / З.Г. Каурова, П.А. Полистовская // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2015 .— №1 .— С. 124-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/379296 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК: 636.2.034.083 ОЦЕНКА СООТВЕТСТВИЯ КАЧЕСТВА ВОД МАЛЫХ ОЗЕР ВАСИЛЬКОВО И БАБЕХА НОРМАТИВАМ КАЧЕСТВА ВОД ВОДОЕМОВ РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ Каурова З.Г., Полистовская П.А. <...> В экономике страны рыбное хозяйство играет важную роль в качестве поставщика пищевой, кормовой и технической продукции (рыбной муки и жира, кормовой рыбы для пушного звероводства, агарагара и различных биологически активных веществ. <...> На момент принятия Концепции развития рыбного хозяйства РФ до 2020 было отмечено, что с 1991 года уловы водных биологических ресурсов во внутренних водных объектах страны уменьшились более чем в 2 раза, что, в свою очередь, привело к снижению производства пищевой рыбной продукции до 3 млн. тонн. <...> Существенно уменьшилось производство непищевой рыбной продукции, в том числе рыбной муки и кормов. <...> Как следствие, сократилось потребление рыбной продукции в расчете на душу населения. <...> Известно, что в РФ в общем балансе потребления животных белков доля рыбных белков составляет около 10 процентов, а в мясорыбном балансе - около 25 процентов. <...> Сейчас эта продукция стала менее доступной для широких слоев населения из-за продолжающегося роста цен и снижения уровня платежеспособного спроса. <...> . Таким образом, увеличение количества отечественной рыбной продукции на рынках страны –это часть общей задачи по импортозамещению в области производства пищевой продукции. <...> Развитие таких предприятий зависит, в первую очередь, от естественной рыбопродуктивности озера, на которую влияют физико-химические особенности озера, кормовые ресурсы и действующие в нем условия роста, развития и размножения рыб. <...> В малых водоемах регулировать воздействие извне гораздо легче. <...> ВВЕДЕНИЕ Создание рыбоводных предприятий на базе малых водоемов – это многообещающий путь развития сельских территорий. <...> Разумное и грамотное ведение рыбного промысла имеет основательное значение, тем более, в России есть потенциал для этого — 20 млн гектаров <...>