Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2014

ВЛИЯНИЕ РАДОНОМАСЛЯННОГО КОНЦЕНТРАТА РАЗЛИЧНОЙ АКТИВНОСТИ НА РЕГЕНЕРАЦИЮ И ФАКТОРЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ЖИВОТНЫХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСкопичев
АвторыНовиков Н.А.
Страниц3
ID379260
АннотацияЦелью проводимого нами исследования являлось влияние низкоэнергетического ионизирующего излучения. Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины при поддержке Радиевого института им. В. Г. Хлопина. В опыте поменялся препарат под названием радономаслянный концентрат. Он состоит из формообразующего вещества (вазелиновое масло) и находящегося в нем в нем атомов радона. Для постановки опыта было сформировано 7 групп беспородных лабораторных крыс (по 5 в каждой группе). В опытных группах за 3 дня до опыта выстригали шерсть в поясничной области 2х2 см. В течение 7 дней радономаслянный концентрат, различной активности (30,50 и 300 кБк) наносили на поверхность кожи. Забор анализов осуществляли через 2 часа и через неделю после применения масла. Методика осуществлялась согласно все норм и требований о гуманном обращении с животными. В опыте исследовалось влияние препарата на организм лабораторных животных в целом (биохимический анализ крови, фагоцитоз) и местное влияние на поверхность кожи (гистологическое исследование). В ходе проведенной научной работы была установлена оптимальная активность препарата. Радономаслянный концентрат активностью 30 кБк оказывал благоприятное воздействие на количественные показатели фагоцитоза. Показатели реактивного воспаления (аспириновый тест, сиаловые кислоты, гликопротеины) находились в пределах физиологической нормы. Гистологические исследования так же не выявили отклонений от нормы. Из полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы: радономаслянный концентрат активностью 30 кБк опосредованно стимулирует факторы неспецифической резистентности.
УДК619:615.375:612.112.3
Скопичев, В.Г. ВЛИЯНИЕ РАДОНОМАСЛЯННОГО КОНЦЕНТРАТА РАЗЛИЧНОЙ АКТИВНОСТИ НА РЕГЕНЕРАЦИЮ И ФАКТОРЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ЖИВОТНЫХ / В.Г. Скопичев, Н.А. Новиков // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №4 .— С. 162-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/379260 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 619:615.375:612.112.3 ВЛИЯНИЕ РАДОНОМАСЛЯННОГО КОНЦЕНТРАТА РАЗЛИЧНОЙ АКТИВНОСТИ НА РЕГЕНЕРАЦИЮ И ФАКТОРЫ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ У ЖИВОТНЫХ Скопичев В. <...> Целью проводимого нами исследования являлось влияние низкоэнергетического ионизирующего излучения. <...> Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины при поддержке Радиевого института им. <...> Он состоит из формообразующего вещества (вазелиновое масло) и находящегося в нем в нем атомов радона. <...> Для постановки опыта было сформировано 7 групп беспородных лабораторных крыс (по 5 в каждой группе). <...> В опытных группах за 3 дня до опыта выстригали шерсть в поясничной области 2х2 см. В течение 7 дней радономаслянный концентрат, различной активности (30,50 и 300 кБк) наносили на поверхность кожи. <...> Забор анализов осуществляли через 2 часа и через неделю после применения масла. <...> Методика осуществлялась согласно все норм и требований о гуманном обращении с животными. <...> В опыте исследовалось влияние препарата на организм лабораторных животных в целом (биохимический анализ крови, фагоцитоз) и местное влияние на поверхность кожи (гистологическое исследование). <...> В ходе проведенной научной работы была установлена оптимальная активность препарата. <...> Радономаслянный концентрат активностью 30 кБк оказывал благоприятное воздействие на количественные показатели фагоцитоза. <...> Показатели реактивного воспаления (аспириновый тест, сиаловые кислоты, гликопротеины) находились в пределах физиологической нормы. <...> Гистологические исследования так же не выявили отклонений от нормы. <...> Из полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы: радономаслянный концентрат активностью 30 кБк опосредованно стимулирует факторы неспецифической резистентности. <...> В последние годы в связи с появлением новых технологий, новых методик лечения данный метод начал вновь привлекать много внимания [4,5]. <...> Метод основан на использовании <...>