Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №3 2014

ВЫЯВЛЕНИЕ ХЛАМИДИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В МОЛОЧНЫХ СТАДАХ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА И СТРАТЕГИЯ ЕГО ЛИКВИДАЦИИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторШилова
АвторыВялых И.В., Козлова Н.А., Ряпосова М.В.
Страниц3
ID379192
АннотацияХламидиоз крупного рогатого скота - стационарная и трудно контролируемая инфекция, вызывающая значительное снижение показателей воспроизводства. Репродуктивные расстройства жвачных связаны, в основном, с инфицированием Chlamydophila abortus и включают аборты, бесплодие, эндометриты, получение нежизнеспособных телят. Целью работы было проведение серологического мониторинга хламидиоза крупного рогатого скота в молочных стадах Уральского региона и определение основных направлений стратегии его ликвидации. Проведен серологический мониторинга хламидиоза крупного рогатого скота в молочных стадах Уральского региона. Для чего проводили исследование в ИФА образцов сыворотки крови от коров и нетелей из стад с нарушением функции воспроизводства. От абортировавших животных исследовали парные пробы сыворотки. Исследованы образцы сыворотки от 236 голов. Клинически обследовано 1154 голов. Также проведен анализ показателей воспроизводства стада. Во всех обследованных стадах отмечено наличие у коров антител к Chlamydophila abortus, серопревалентность в 2013 году составила 64,0%, в 2014 году - 56,4%. Среди абортирующих коров серопревалентность составила от 50,0 до 83,3%. Наибольшее количество абортов приходилось на 4 – 5 месяц стельности (что составило 26 и 28% от общего количества абортов соответственно), тогда как аборты на 7 – 9 месяц отмечали только в 23% случаев. Разработана стратегия ликвидации хламидиоза в молочных стадах, включающая диагностическое обследование племенного скота с использованием ИФА, лечебнопрофилактические и ветеринарно-санитарные мероприятия, мероприятия в пунктах искусственного осеменения. Осуществляя все необходимые противоэпизоотические мероприятия в полном объеме, можно добиться снижения уровня патологий воспроизводства в молочных стадах.
УДК619:616.022:636.2.034:(470.5)
ВЫЯВЛЕНИЕ ХЛАМИДИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В МОЛОЧНЫХ СТАДАХ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА И СТРАТЕГИЯ ЕГО ЛИКВИДАЦИИ / Е.Н. Шилова [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №3 .— С. 184-186 .— URL: https://rucont.ru/efd/379192 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Современные принципы и подходы к созданию лечебнопрофилактических средств, используемых в ветеринарной акушерско-гинекологической практике // Современные проблемы ветеринарного обеспечения репродуктивного здоровья животных: Мат. <...> УДК 619:616.022:636.2.034:(470.5) ВЫЯВЛЕНИЕ ХЛАМИДИОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В МОЛОЧНЫХ СТАДАХ УРАЛЬСКОГО РЕГИОНА И СТРАТЕГИЯ ЕГО ЛИКВИДАЦИИ Шилова Е.Н., Вялых И.В., Козлова Н.А., Ряпосова М.В. <...> Ключевые слова: крупный рогатый скот, хламидиоз, лабораторная диагностика, иммуноферментный анализ, мониторинг Key words: cattle, chlamydiosis, laboratory diagnosis, ELISA, monitoring Хламидиоз крупного рогатого скота - стационарная и трудно контролируемая инфекция, вызывающая значительное снижение показателей воспроизводства. <...> Репродуктивные расстройства жвачных связаны, в основном, с инфицированием Chlamydophila abortus и включают аборты, бесплодие, эндометриты, получение нежизнеспособных телят. <...> Целью работы было проведение серологического мониторинга хламидиоза крупного рогатого скота в молочных стадах Уральского региона и определение основных направлений стратегии его ликвидации. <...> Проведен серологический мониторинга хламидиоза крупного рогатого скота в молочных стадах Уральского региона. <...> Для чего проводили исследование в ИФА образцов сыворотки крови от коров и нетелей из стад с нарушением функции воспроизводства. <...> От абортировавших животных исследовали парные пробы сыворотки. <...> Во всех обследованных стадах отмечено наличие у коров антител к Chlamydophila abortus, серопревалентность в 2013 году составила 64,0%, в 2014 году - 56,4%. <...> Среди абортирующих коров серопревалентность составила от 50,0 до 83,3%. <...> Наибольшее количество абортов приходилось на 4 – 5 месяц стельности (что составило 26 и 28% от общего количества абортов соответственно), тогда как аборты на 7 – 9 месяц отмечали только в 23% случаев. <...> Разработана стратегия ликвидации хламидиоза в молочных стадах, включающая диагностическое обследование племенного скота с использованием <...>