Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №2 2014

ОСОБЕННОСТИ ВЕСЕННЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ В РЫБАХ И СРЕДЕ ИХ ОБИТАНИЯ Р. ВОЛХОВ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСтекольников
Страниц3
ID379127
АннотацияЦелью исследования была оценка содержания металлов в мышечной ткани различных видов рыб и среде их обитания реки Волхов в весенний период года. Химико-аналитическое исследование рыб, проб воды и донных отложений показало наличие всех исследованных металлов, как в рыбах, так и в среде их обитания. Показано, что на загрязняемых акваториях концентрация металлов в воде значительно выше, чем на контрольной. Эта же закономерность отмечена и для элютриатов донных отложений. На загрязняемых акваториях содержание таких металлов как медь, марганец, аллюминий, хром и ртуть оказалось выше рыбохозяйственных ПДК. На этих же акваториях содержание меди, алюминия и хрома в донных отложениях превышало ориентировочные нормативы. Несмотря на присутствие в воде и донных отложениях исследованных металлов их содержание в мышечной ткани рыб ни по одному из них, нигде не превышало ДОК (допустимого остаточного количества), хотя, общеизвестно, что содержание металлов, как и большинства других загрязняющих веществ значительно выше в жаберной ткани, паренхиматозных органов и скелетной мускулатуре.
УДК591.1:597.2/5(282.297.215)
Стекольников, А.А. ОСОБЕННОСТИ ВЕСЕННЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ В РЫБАХ И СРЕДЕ ИХ ОБИТАНИЯ Р. ВОЛХОВ / А.А. Стекольников // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2014 .— №2 .— С. 113-115 .— URL: https://rucont.ru/efd/379127 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ВЕТЕРИНАРИИ УДК: 591.1:597.2/5(282.297.215) ОСОБЕННОСТИ ВЕСЕННЕГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МЕТАЛЛОВ В РЫБАХ И СРЕДЕ ИХ ОБИТАНИЯ Р. <...> ВОЛХОВ Стекольников А.А., ФГБНУ «ГОСНИОРХ» Ключевые слова: Река Волхов, загрязнение, сезонность, металлы, рыба, вода, донные отложения, концентрация. <...> Целью исследования была оценка содержания металлов в мышечной ткани различных видов рыб и среде их обитания реки Волхов в весенний период года. <...> Химико-аналитическое исследование рыб, проб воды и донных отложений показало наличие всех исследованных металлов, как в рыбах, так и в среде их обитания. <...> Показано, что на загрязняемых акваториях концентрация металлов в воде значительно выше, чем на контрольной. <...> Эта же закономерность отмечена и для элютриатов донных отложений. <...> На загрязняемых акваториях содержание таких металлов как медь, марганец, аллюминий, хром и ртуть оказалось выше рыбохозяйственных ПДК. <...> На этих же акваториях содержание меди, алюминия и хрома в донных отложениях превышало ориентировочные нормативы. <...> Несмотря на присутствие в воде и донных отложениях исследованных металлов их содержание в мышечной ткани рыб ни по одному из них, нигде не превышало ДОК (допустимого остаточного количества), хотя, общеизвестно, что содержание металлов, как и большинства других загрязняющих веществ значительно выше в жаберной ткани, паренхиматозных органов и скелетной мускулатуре. <...> Волхов расположены крупные промышленные предприятия, а так же тепловая электростанция, загрязняющие реку не только сточными водами, но и мощными выбросами загрязняющих веществ в атмосферу. <...> Эти выбросы, как и сточные воды содержат в своем составе токсиканты разного класса опасности и типа действия, оказывающие негативное воздействие на биоту водоема, включая рыб. <...> Среди множества токсикантов, металлы представляют наибольший интерес, так как не подвергаются деградации, как это свойственно органическим соединениям, а только распределяются <...>