Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №4 2015

АНТИТОКСИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ПЕЧЕНИ И МЕСТНО-РАЗДРАЖАЮЩИЕ СВОЙСТВА ПРЕПАРАТА ИВЕРСАН (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМелнис
АвторыНовиков Д.Д.
Страниц4
ID379069
АннотацияПрепарат Иверсан не вызывает в испытуемых дозах увеличения времени сна и не приводил к нарушению функционального состояния печени, следовательно, препарат не обладает гепатотропным действием. Иверсан в дозе 400 мкг/кг при накожном нанесении в течение 4 часов не вызывает изменений в состоянии животных, что свидетельствует об отсутствии кожно-резорбтивного и местно-раздражающего действия препарата. Иверсан вызывает слабое раздражение конъюнктивы и роговицы глаз кроликов через 2-4 часа после закапывания, однако, к 5му часу раздражение проходило, клиническое состояние кроликов оставалось в пределах физиологической нормы.
УДК619.615.9.
Мелнис, Р.И. АНТИТОКСИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ПЕЧЕНИ И МЕСТНО-РАЗДРАЖАЮЩИЕ СВОЙСТВА ПРЕПАРАТА ИВЕРСАН / Р.И. Мелнис, Д.Д. Новиков // Международный вестник ветеринарии .— 2015 .— №4 .— С. 27-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/379069 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АНТИТОКСИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ ПЕЧЕНИ И МЕСТНО-РАЗДРАЖАЮЩИЕ СВОЙСТВА ПРЕПАРАТА ИВЕРСАН 1Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия, 2ООО «НВЦ Агроветзащита» Мелнис Р.И. <...> 2– к.вет.н., РЕФЕРАТ Препарат Иверсан не вызывает в испытуемых дозах увеличения времени сна и не приводил к нарушению функционального состояния печени, следовательно, препарат не обладает гепатотропным действием. <...> Иверсан в дозе 400 мкг/кг при накожном нанесении в течение 4 часов не вызывает изменений в состоянии животных, что свидетельствует об отсутствии кожно-резорбтивного и местно-раздражающего действия препарата. <...> Иверсан вызывает слабое раздражение конъюнктивы и роговицы глаз кроликов через 2-4 часа после закапывания, однако, к 5му часу раздражение проходило, клиническое состояние кроликов оставалось в пределах физиологической нормы. <...> Ключевые слова: мыши, кролики, крысы, Иверсан, антитоксическая функция печени, гексеналовый сон, кожно-резорбтивное и раздражающее действие. <...> ВВЕДЕНИЕ Ивермектин широко применяется для лечения различных паразитарных заболеваний, причем в очень малых концентрациях по сравнению с другимипаразитоцидами. <...> Ивермектин обладает широким спектром противопаразитарного действия, применяется орально, наружно и подкожно в виде инъекций [4]. <...> Ивермектин является малотоксичным препаратом – ЛД50 для белых мышей – 25, для крыс – 50, для крысят 2 – 3 мг/кг, для собак – 80 мг/кг массы тела соответственно. <...> При пероральном введении взрослым мышам ивермектин более токсичен для самцов, чем для самок. <...> У собак признаки токсикоза проявлялись мышечной дрожью, тремором, атаксией и обильным слюнотечением. <...> При накожном введении ЛД50 составила для кроликов 406, для крыс более 660 мг/кг. <...> - 27 - Изучение параметров безопасности ивермектина проведено на различных видах животных и в разных регионах страны [2, 3]. <...> Специальные опыты по влиянию ивермектина на организм крупного рогатого скота проведены [5]. <...> МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ <...>