Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Пермского университета. Серия Биология=Bulletin of Perm University. BIOLOGY

Вестник Пермского университета. Серия Биология=Bulletin of Perm University. BIOLOGY №1 2008 (250,00 руб.)

0   0
Страниц115
ID243744
АннотацияИздание включает как теоретические работы, так и статьи, содержащие результаты конкретных исследований по ботанике и физиологии растений, ихтиологии и этологии, энтомологии и гидробиологии, микробиологии, почвоведению. Медико-биологическим проблемам, биоэкологи и охране природы, а также рецензии на некоторые публикации. Все статьи проходят рецензирование.
Вестник Пермского университета. Серия Биология=Bulletin of Perm University. BIOLOGY : Научный журнал .— Пермь : Пермский государственный национальный исследовательский университет, 1994 .— 2008 .— №1 .— 115 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/243744 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Букирева, 15 Процент семенификации, как показатель успешности завязывания, у обоеполых цветков андромоноэцичных особей F. vulgaris оказался выше в сравнении с таковым у гермафродитных растений. <...> Тем не менее, учитывая более низкий процент плодоцветения у андромоноэцичных особей, можно констатировать большую семенную продуктивность обоеполых растений в популяциях F. vulgaris и F. ulmaria. <...> . Популяции указанных видов состоят из обоеполых и андромоноэцичных особей. <...> У перечисленных растений изучена половая структура популяций (пропорция обоеполых и андромоноэцичных особей), половая структура соцветий (соотношение обоеполых и мужских цветков), экология цветков обоеполой и мужской сексуализации, фертильность их пыльцы, процент плодоцветения у обоеполых и андромоноэцичных особей. <...> В настоящей статье мы касаемся только вопроса о семенной продуктивности © Е. И. Демьянова, Е. В. Клименко, 2008 4 обоеполых и андромоноэцичных особей F. vulgaris и F. ulmaria и прорастания их семян. <...> Что касается ФСП в расчете на 1 обоеполый цветок у обеих сексуальных форм того и другого вида, то эта разница оказалась небольшой. <...> В оба года исследований завязываемость семян в расчете на обоеполый цветок была большей у андромоноэцичных форм в средtd p 3.461 0.001 0.541 0.59 Примечание: 1 – разница между обоеполыми цветками гермафродитных и андромоноэцичных особей в 2005 г. Таблица 2 6 нем на 7.5%. <...> Тем не менее, учитывая более низкий процент плодоцветения у андромоноэцичных особей (особенно у F. vulgaris), содержащих бесплодные мужские цветки, можно утверждать, что большую семенную продуктивность имеют обоеполые растения в популяциях обоих исследованных видов. <...> Пик прорастания семян отмечен только на 14-й день после посева: у обоеполой формы к этому времени промай Е. И. Демьянова, Е. В. Клименко росло 22% семян, а у андромоноэцичной – 34%. <...> В целом у андромоноэцичной формы наблюдалось более активное прорастание семян, чем у обоеполой формы. <...> Наоборот, в марте установлено более <...>