Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №3 2015

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НОСИТЕЛЕЙ ДЛЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДОКЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГущина
АвторыМакарова М.Н., Пожарицкая О.Н.
Страниц7
ID379063
АннотацияВ работе проведены исследования, направленные на выбор носителя для твердых дозированных лекарственных форм. В ходе исследования была оценена фармакологическая безопасность носителей, а также комплексная оценка влияния носителей на биохимические, гематологические показатели крови животных, а также гистологическая оценка местно-раздражающего действия.
УДК615.015.14
Гущина, С.В. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НОСИТЕЛЕЙ ДЛЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДОКЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ / С.В. Гущина, М.Н. Макарова, О.Н. Пожарицкая // Международный вестник ветеринарии .— 2015 .— №3 .— С. 92-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/379063 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 615.015.14 СРАВНИТЕЛЬНОЕ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НОСИТЕЛЕЙ ДЛЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ДОКЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ Гущина С.В.– м.н.с., Макарова М.Н. - д.м.н., Пожарицкая О.Н. - к.ф.н. <...> Санкт-Петербургский институт фармации, Санкт-Петербург, Россия РЕФЕРАТ В работе проведены исследования, направленные на выбор носителя для твердых дозированных лекарственных форм. <...> В ходе исследования была оценена фармакологическая безопасность носителей, а также комплексная оценка влияния носителей на биохимические, гематологические показатели крови животных, а также гистологическая оценка местно-раздражающего действия. <...> ВВЕДЕНИЕ Доклинические исследования являются одним и важнейших этапов в изучении лекарственного средства. <...> Наиболее распространенными тест-системами, используемыми для изучения безопасности новых лекарственных средств, являются мелкие грызуны: мыши, крысы, морские свинки, хомяки. <...> При использовании данных тест-систем возникают трудности при введении препаратов в готовой лекарственной форме, в особенности твердых дозированных лекарственных форм, таких как таблетки и капсулы. <...> Такие лекарственные формы слишком велики для внутрижелудочного введения мелким грызунам. <...> И необходимо учитывать, что дозы препарата в готовой лекарственной форме, рассчитанные на человека, не подходят для введения животному. <...> В связи с этим, для адекватной оценки действия лекарственного препарата необходимо перевести его в форму, удобную для введения лабораторным животным – раствор или суспензию. <...> На сегодняшний день таблетки и капсулы составляют около 80% от общего объема готовых лекарственных средств, а их производство во всем мире ежегодно возрастает на 10-15% [1]. <...> Таблетки и капсулы, помимо действующих веществ, содержат вспомогательные вещества, большая часть которых плохо или практически нерастворимы ни в гидрофильных, ни в гидрофобных растворителях. <...> Из-за этого оптимальным способом введения <...>