Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №1 2015

ФОРМИРОВАНИЕ СОСТАВА ВОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ДЛЯ ПОЕНИЯ ЖИВОТНЫХ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ БИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ УКРАИНЫ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторСоколюк
Страниц7
ID379018
АннотацияВ этой статье мы изучили химический состав подземных вод, используемых для поения животных в хозяйствах северо-восточной биогеохимической зоны Украины. Пробы воды были взяты из двух точек (из скважин) на сезонной основе, в соответствии с стандартом. Было установлено, что для поения животных на фермах, используется вода, взятая с глубины Докембрийских пород. Санитарно-защитной зоны подземных водных источников в хозяйствах не хватает. Земля, на которой расположены скважины не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Было обнаружено сильное загрязнение воды микроорганизмами. В изученном нами районе, в течение года было зафиксировано заметно низкое содержание водорастворимых солей магния, калия и натрия. Вода, которая используется для поения животных, может быть отнесена к классу – гидрокарбонатной, группа кальция первого типа.
УДК619:614.747:557.444:636.084.31
Соколюк, В.М. ФОРМИРОВАНИЕ СОСТАВА ВОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ДЛЯ ПОЕНИЯ ЖИВОТНЫХ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ БИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ УКРАИНЫ / В.М. Соколюк // Международный вестник ветеринарии .— 2015 .— №1 .— С. 48-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/379018 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 619:614.747:557.444:636.084.31 ФОРМИРОВАНИЕ СОСТАВА ВОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ДЛЯ ПОЕНИЯ ЖИВОТНЫХ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ БИОГЕОХИМИЧЕСКОЙ ЗОНЕ УКРАИНЫ Соколюк В.М. - докторант Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, Киев РЕФЕРАТ В этой статье мы изучили химический состав подземных вод, используемых для поения животных в хозяйствах северо-восточной биогеохимической зоны Украины. <...> Пробы воды были взяты из двух точек (из скважин) на сезонной основе, в соответствии с стандартом. <...> Было установлено, что для поения животных на фермах, используется вода, взятая с глубины Докембрийских пород. <...> Санитарно-защитной зоны подземных водных источников в хозяйствах не хватает. <...> Земля, на которой расположены скважины не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. <...> В изученном нами районе, в течение года было зафиксировано заметно низкое содержание водорастворимых солей магния, калия и натрия. <...> Вода, которая используется для поения животных, может быть отнесена к классу – гидрокарбонатной, группа кальция первого типа. <...> ВВЕДЕНИЕ Природная вода является многокомпонентной гетерогенной системой. <...> В ее состав входят примеси минерального и органического происхождения, газы. <...> Учитывая, что вода хороший растворитель, она содержит в определенных количествах катионы и анионы многих солей. <...> Содержимое последних зависит от состава пород, с которыми контактирует природная вода [1,2]. <...> Для хозяйственно-питьевого водоснабжения используются пресные подземные воды с минерализацией не более 1,5 г/л, их минеральный состав непостоянен и неодинаков по химическому составу. <...> Такие мало-минерализованные подземные воды могут принадлежать к самым разным геохимическим типам, пространственное размещение которых в структурах гидрогеологии является закономерным и зональным. <...> В Украине подземные воды составляют 14% от общего водопотребления страны. <...> Эти воды используются главным образом для хозяйственно-питьевого водоснабжения <...>