Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Международный вестник ветеринарии  / №1 2015

ВЛИЯНИЕ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ ДОБАВКИ НА ЯИЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ИНКУБАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЯИЦ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЖилочкина
Страниц6
ID379017
АннотацияПриведена характеристика природных цеолитов, их применение в ветеринарии, птицеводстве. Представлены данные экспериментальных исследований влияния разных доз кремнеземистого мергеля на яичную продуктивность кур, оплодотворяемость и выводимость яиц. Цель исследования заключалась в изучении влияния различных доз цеолитсодержащей добавки – кремнеземистого мергеля на продуктивность кур родительского стада, оплодотворяемость и выводимость яиц, а так же на количество и категории отхода инкубации. Изучение проводилось по четырем группам кур, рационы которых были одинаковыми, за исключением того, что в корм курам второй группы добавлялся кремнеземистый мергель в количестве 2%, третьей 4% и четвертой 6% от его количества. Исследования проводились в течение всего продуктивного периода. Отмечено положительное влияние кремнеземистого мергеля на оплодотворяемость и выводимость яиц, а так же снижение количество отхода продуктов инкубации, однако, исходя из анализа полученных данных, лучшими показаны дозы 2% и 4%. При добавлении в рационы дозы 6% цеолитсодержащей добавки отмечается тенденция к ухудшению некоторых показателей, что является свидетельством угнетения процессов обмена веществ в организме птицы. Ключевые слова: цеолиты, сорбенты, куры, яйца.
УДК636.5.034.087.72.
Жилочкина, Т.И. ВЛИЯНИЕ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ ДОБАВКИ НА ЯИЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ИНКУБАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЯИЦ / Т.И. Жилочкина // Международный вестник ветеринарии .— 2015 .— №1 .— С. 42-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/379017 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Антигипоксическая активность и механизмы действия некоторых синтетических и природных соединений // Экспериментальная и клиническая фармакология. <...> ВЛИЯНИЕ ЦЕОЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ ДОБАВКИ НА ЯИЧНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ И ИНКУБАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ЯИЦ Жилочкина Т.И. – к.с-х.н., доцент кафедры биологии, экологии и гистологии, Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины. <...> РЕФЕРАТ Приведена характеристика природных цеолитов, их применение в ветеринарии, птицеводстве. <...> Представлены данные экспериментальных исследований влияния разных доз кремнеземистого мергеля на яичную продуктивность кур, оплодотворяемость и выводимость яиц. <...> Цель исследования заключалась в изучении влияния различных доз цеолитсодержащей добавки – кремнеземистого мергеля на продуктивность кур родительского стада, оплодотворяемость и выводимость яиц, а так же на количество и категории отхода инкубации. <...> Изучение проводилось по четырем группам кур, рационы которых были одинаковыми, за исключением того, что в корм курам второй группы добавлялся кремнеземистый мергель в количестве 2%, третьей 4% и четвертой 6% от его количества. <...> Отмечено положительное влияние кремнеземистого мергеля на оплодотворяемость и выводимость яиц, а так же снижение количество отхода продуктов инкубации, однако, исходя из анализа полученных данных, лучшими показаны дозы 2% и 4%. <...> При добавлении в рационы дозы 6% цеолитсодержащей добавки отмечается тенденция к ухудшению неко- 44 - Международный вестник ветеринарии, № 1, 2015г. торых показателей, что является свидетельством угнетения процессов обмена веществ в организме птицы. <...> ВВЕДЕНИЕ Интерес к природным цеолитам широк, как у нас, так и за рубежом. <...> Природные цеолиты – это мелкопористые каркасные алюмосиликаты кристалической структуры. <...> В связи с интенсификацией птицеводства, возникает необходимость поиска и широкого использования в качестве добавок к кормам биологически активных веществ, повышающих <...>