Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Международный вестник ветеринарии  / №2 2014

АНТИАГРЕГАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ НАД ТРОМБОЦИТАМИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведев
АвторыНагорная О.В., Завалишина С.Ю.
Страниц4
ID378957
АннотацияИзучение особенностей антиагрегационного сосудистого контроля над тромбоцитами у телят в фазу новорожденности представляет интерес не только для фундаментальной науки, но и для практики, дав в ее распоряжение нормы, необходимые для мониторинга состояния антиагрегационных свойств сосудов у новорожденных телят при отдельных заболеваниях и при оценке эффективности различных подходов к их коррекции. Цель работы – выявить выраженность антиагрегационных свойств сосудов в отношении тромбоцитов у телят в фазу новорожденности. Исследование выполнено на 32 телятах черно-пестрой породы, взятых под наблюдение на 1-2 сутки жизни. Анализы у животных проводились в течение фазы новорожденности пятикратно – на 1-2, 5-6 и 9-10 сутки жизни. Применены биохимические, гематологические и статистические методы исследования. У наблюдаемых животных найдена невысокая активность перекисного окисления липидов плазмы, имеющая тенденцию к снижению в течение срока наблюдения. У всех телят в течение новорожденности отмечена тенденция к усилению агрегации тромбоцитов и тенденция к ее замедлению в пробе с временной венозной окклюзией. В течение фазы новорожденности у телят отмечается легкая тенденция к повышению агрегации тромбоцитов при небольшом повышении антиагрегационных свойств сосудистой стенки. У животных выявлена тенденция к повышению с возрастом индексов антиагрегационной активности сосудистой стенки со всеми индукторами и их сочетаниями. Оптимальность соотношения про- и антиагрегационных явлений в крови новорожденных телят во многом является залогом нормального дебюта их онтогенеза.
УДК[616-005.1- 08:616.12- 008.331.1]:615.22
Медведев, И.Н. АНТИАГРЕГАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ НАД ТРОМБОЦИТАМИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ / И.Н. Медведев, О.В. Нагорная, С.Ю. Завалишина // Международный вестник ветеринарии .— 2014 .— №2 .— С. 59-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/378957 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

In our opinion, such changes are due to a more protracted course of the disease than in cases of salmonellosis caused by Salmonella typhimurium. pathologic picture of salmonellosis caused by S. typhimurium, is somewhat different. <...> Патоморфология пневмонии у поросят при сальмонеллезе, вызванном Salmonella typhi suis и Salmonella typhimurium. <...> УДК:[616-005.1- 08:616.12- 008.331.1]:615.22 АНТИАГРЕГАЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ НАД ТРОМБОЦИТАМИ У НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ Медведев И. Н. - д.м.н., профессор, зав.кафедрой адаптивной физической культуры и медико-биологических наук, Нагорная О.В. – к.б.н., соискатель кафедры адаптивной физической культуры и медико-биологических наук, Завалишина С. Ю. – к.б.н., доцент, доцент кафедры адаптивной физической культуры и медико-биологических наук, Курский институт социального образования РЕФЕРАТ Изучение особенностей антиагрегационного сосудистого контроля над тромбоцитами у телят в фазу новорожденности представляет интерес не только для фундаментальной науки, но и для практики, дав в ее распоряжение нормы, необходимые для мониторинга состояния антиагрегационных свойств сосудов у новорожденных телят при отдельных заболеваниях и при оценке эффективности различных подходов к их коррекции. <...> Цель работы – выявить выраженность антиагрегационных свойств сосудов в отношении тромбоцитов у телят в фазу новорожденности. <...> Исследование выполнено на 32 телятах черно-пестрой породы, взятых под наблюдение на 1-2 сутки жизни. <...> Анализы у животных проводились в течение фазы новорожденности пятикратно – на 1-2, 5-6 и 9-10 сутки жизни. <...> У наблюдаемых животных найдена невысокая активность перекисного окисления липидов плазмы, имеющая тенденцию к снижению в течение срока наблюдения. <...> У всех телят в течение новорожденности отмечена тенденция к усилению агрегации тромбоцитов и тенденция к ее замедлению в пробе с временной венозной окклюзией. <...> В течение фазы новорожденности у телят отмечается легкая тенденция к повышению агрегации тромбоцитов при небольшом повышении антиагрегационных свойств сосудистой стенки. <...>