Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №4 2013

Вербальный континуум "гипотетичность/недостоверность" в массово-информационном дискурсе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСуздальцева
Страниц8
ID378880
АннотацияАнализ языковых единиц, которые привносят в массовый информационный дискурс семантику гипотетичности/недостоверности (маркеры неточности, приблизительности) и вывод о том, что использование таких единиц подготавливает почву для манипулирования сознанием массовой аудитории.
УДК81'33
Суздальцева, В.Н. Вербальный континуум "гипотетичность/недостоверность" в массово-информационном дискурсе / В.Н. Суздальцева // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2013 .— №4 .— С. 37-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/378880 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Суздальцева, кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова ВЕРБАЛЬНЫЙ КОНТИНУУМ «ГИПОТЕТИЧНОСТЬ/НЕДОСТОВЕРНОСТЬ» В МАССОВО-ИНФОРМАЦИОННОМ ДИСКУРСЕ В статье анализируются языковые единицы, которые привносят в массовый информационный дискурс семантику гипотетичности/недостоверности (маркеры неточности, приблизительности). <...> Делается вывод о том, что использование таких единиц подготавливает почву для манипулирования сознанием массовой аудитории. <...> Все мы с детства помним смешную сказку Андерсена о курице, которая вечером, устраиваясь на нашесте в курятнике, уронила маленькое перышко и в шутку сказала, что стала от этого только красивее. <...> Другая курица, сидевшая рядом, немедленно ее осудила и сообщила новость, но уже со значительными преувеличениями, своим товаркам. <...> И наутро та, которая уронила перышко, с негодованием говорила своим подругам: «Я презираю этих кур! <...> И я, со своей стороны, сделаю все, чтобы история попала в газеты! <...> » И в газетах действительно напечатали это историю как истинную правду. <...> История, рассказанная Андерсеном, очень хорошо раскрывает механизм возникновения и распространения слухов и сплетен: незначительный эпизод при передаче из уст в уста искажается и может приобрести чудовищные размеры — информация становится недостоверной. <...> Здесь же гротескно подмечены некоторые из воз37 можных воздействующих результатов слухов и сплетен: сплетней можно дискредитировать, от слухов и сплетен получают удовольствие и отправитель, и адресат информации, слухи и сплетни помогают самоутвердиться: и отправитель, и получатель ощущают себя «выше» того, о ком сообщается. <...> Кроме слухов и сплетен (они принадлежат обиходному дискурсу) существуют другие разновидности не подкрепленной реальностью информации. <...> Это всевозможные версии, предположения, которые весьма распространены в политическом и в массово-информационном <...>