Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №4 2013

Содержание и формы военной пропаганды в советской печати для женщин (1920-1930-е гг.) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторМинаева
Страниц16
ID378878
АннотацияКак в советских журналах для женщин 1920-1930-х гг. создавались образы героинь, формировалось представление о том, что женщина может и должна с оружием в руках защищать свою страну, как тема военной подготовки женщин была связана с пропагандой борьбы за равноправие женщин, за овладение "мужскими" профессиями.
УДК070(091)
Минаева, О.Д. Содержание и формы военной пропаганды в советской печати для женщин (1920-1930-е гг.) / О.Д. Минаева // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2013 .— №4 .— С. 6-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/378878 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Минаева, кандидат исторических наук, доцент, зав. кафедрой истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: ominaeva@yandex.ru СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ ВОЕННОЙ ПРОПАГАНДЫ В СОВЕТСКОЙ ПЕЧАТИ ДЛЯ ЖЕНЩИН (1920—1930-е гг.) <...> В статье анализируется содержание и формы военной пропаганды в советских журналах для женщин в 1920—1930-е гг. <...> Это исследование позволяет проследить, как создавались образы героинь этой эпохи, как транслировались ценностные установки для женщин. <...> Тема военной подготовки женщин была актуальна весь указанный период, она связана с пропагандой борьбы за равноправие женщин, за овладение «мужскими» профессиями. <...> Ключевые слова: история советской печати, военная пропаганда для женщин, советские журналы для женщин, образы женщин 1930-х гг. <...> Женщины составляли наименее образованную часть общества, т.е. женские журналы обращались к малообразованной или совсем неграмотной аудитории. <...> Военная подготовка советских женщин стала одним из важных направлений партийной пропаганды в 1920—1930-х гг. <...> Эта тема реализуется в женских журналах в форме постоянных рубрик «Страничка обороны», «Наши коммунистки», «Воспоминания работниц», «Враг не дремлет», «Работница и оборона страны», «На оборону страны», в рубриках о событиях международной жизни. <...> Таким образом, военная подготовка и участие женщин в обороне страны связаны в этом высказывании с борьбой за их равноправие. <...> Таким образом, тема «женщина — защитница социалистического отечества» решалась в общем ключе борьбы за равноправие женщин, с акцентом на «новые» знания и умения, которые женщины получали наравне с производственным обучением и общественной работой. <...> Применительно к разным слоям трудящихся женщин партийными органами ставились различные задачи в военной подготовке, и печатная пропаганда должна была эти различия учитывать. <...> Скажем, военная пропаганда для крестьянок велась предельно упрощенно: «крестьянке <...>