Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №3 2013

Польша: парламентские выборы 2012 г. и отражение политической борьбы в медиа (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвсеева
Страниц7
ID378871
АннотацияОб острой политической борьбе между основными партиями Польши в период подготовки и проведения парламентских выборов в октябре 2011 года. Отмечена избыточная политизация польских медиа, результатом чего были скандалы, курьезы и досадные ошибки.
УДК070(4/9)
Евсеева, Л.П. Польша: парламентские выборы 2012 г. и отражение политической борьбы в медиа / Л.П. Евсеева // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2013 .— №3 .— С. 88-94 .— URL: https://rucont.ru/efd/378871 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Евсеева, кандидат исторических наук, старший науч. сотр. кафедры зарубежной литературы и журналистики факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломносова ПОЛЬША: ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ 2012 г. И ОТРАЖЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЫ В МЕДИА В статье отражается обстановка в Польше в период подготовки и проведения парламентских выборов в октябре 2011 г. Острая политическая борьба между двумя основными партиями страны ПО и ПИС сказывается на состоянии польских медиа и приводит к скандалам и перестановкам в ведущих изданиях Польши или просто к медиакурьезам. <...> Так случилось и с серьезной качественной газетой «Жечьпосполитой». <...> Ключевые слова: парламентские выборы, политическая борьба, Гражданская платформа, политизация медиа, медиакурьезы, «Жечьпосполита», «Газета Выборча». <...> Вторая половина 2011 г. была ознаменована острой политической борьбой, отразившейся на страницах бумажной и сетевой прессы и на экранах ТВ в связи с приближением парламентских выборов в октябре. <...> К выборам готовились шесть партий, но основная конкуренция проходила между двумя: «Гражданской платформа» (ПО), или партией премьер-министра Туска, и партией «Право и Справедливость» (ПИС) во главе с лидером Ярославом Качинским, братом погибшего 10 мая 2010 г. в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качинского. <...> Все 22 года существования свободной Польши страна находилась в перманентной выборной кампании, что отражалось на политической обстановке в стране и способствовало политизации национальных медиа. <...> Очевидно, 88 трагичность ситуации и летнее время подготовки и проведения выборов повлияли на то, что сами выборы прошли в наиболее спокойной обстановке. <...> После национального шока, в обстановке которого проходили президентские выборы в июле 2010 г., подготовка к парламентским выборам осенью 2011 г. была отмечена беспрецедентным накалом политических страстей, в центре которых оказалась польская трагедия апреля 2010 г. Она была использована <...>