Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №2 2013

Колонка редактора: Аресты в английском таблоиде "Сан" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЗасурский
Страниц2
ID378858
АннотацияО взаимоотношениях газет и полицейских в ходе расследования нелегального сбора информации журналистами скандальной газеты "Сан", которая принадлежит корпорации Руперта Мердока "Ньюс корпорэйшн".
УДК70
Засурский, Я.Н. Колонка редактора: Аресты в английском таблоиде "Сан" / Я.Н. Засурский // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2013 .— №2 .— С. 3-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/378858 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Я.Н. Засурский, профессор, доктор филологических наук, зав. кафедрой зарубежной журналистики и литературы, президент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова КОЛОНКА РЕДАКТОРА: АРЕСТЫ В АНГЛИЙСКОМ ТАБЛОИДЕ «САН» Как сообщила газета «Файнэншл таймс» 11 февраля 2012 г., Руперт Мердок прилетел в Лондон после того, как полиция обнародовала результаты следствия относительно нелегального сбора информации в редакции газеты «Сан». <...> В результате проведенного следствия пять ведущих журналистов газеты «Сан», которая принадлежит корпорации «Ньюс корпорэйшн», были обвинены в нелегальном сборе информации и, в связи с этим, арестованы. <...> Господин Мердок заверил своих сотрудников, что он поддерживает редактора скандальной газеты «Сан» Доминика Моэна и что у него нет планов закрывать газету, — об этом информировал журналистов человек, знакомый с планами газеты. <...> 80-летний владелец газеты и крупнейшей в мире газетной корпорации в атмосфере кризиса его газетной империи должен был защищать интересы своего бизнеса. <...> В Лондоне, по словам коллег журналистов, были задержаны заместитель главного редактора Джефф Уэбстер, редактор отдела иллюстраций Джон Эдвардс, главный репортер Джон Кей, ведущий корреспондент раздела иностранных новостей Ник Паркер и репортер Джон Стерджис. <...> Представитель лондонской полиции заявил, что эти журналисты арестованы по подозрению в коррупции и совершении незаконных действий в общественном учреждении. <...> Возникли подозрения, что они совершали выплаты полицейским и чиновникам в обмен на сенсационную закрытую информацию. <...> Были задержаны также сотрудник полиции, работник министерства обороны и служащие королевских вооруженных сил. <...> Аресты были произведены в ходе полицейской операции «Эльведен» в ходе расследования обвинений в получении взяток полицейскими и другими публичными фигурами в качестве откатов за информацию. <...> Эта новость угрожала скандалом, который мог бы потрясти <...>