Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика  / №2 2010

Ватикан и новые информационные технологии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКлименко
Страниц14
ID378614
АннотацияОб отношении Ватикана к массовым коммуникациям.
УДК070:004
Клименко, Д.А. Ватикан и новые информационные технологии / Д.А. Клименко // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика .— 2010 .— №2 .— С. 100-113 .— URL: https://rucont.ru/efd/378614 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 Д.А. Клименко, аспирант кафедры зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова; e-mail: d.klimenko@ gmail.com ВАТИКАН И НОВЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В данной статье рассматривается отношение Святого Престола к массовым коммуникациям вообще и в особенности к новым информационным технологиям, а также приводятся примеры их удачного использования Ватиканом с целью пропаганды католической религии. <...> Ватикан представлен сегодня в информационном пространстве не только традиционными СМИ и их интернет-версиями, но также такими новейшими каналами, как RSS-рассылки, chat room, newsgroup, mailing list, социальная сеть Facebook, видеосервер YouTube, многочисленными сайтами, посвященными католической религии, и блогами специализирующихся на Ватикане журналистовватиканистов. <...> Бенедикт XVI Век информационных технологий быстро проникает во все сферы жизни человека, при этом взаимопроникновение религии и интерактивного пространства становится все более ощутимым. <...> Официальное мнение по этому поводу высказал Ватикан, который в лице папы Иоанна-Пав - ла II призвал католиков не бояться новых технологий. <...> Не бойтесь своих слабостей и несоответствия!” — такие слова были написаны в апостольском послании Иоанна-Павла II 21 февраля 2005 г. в день социальных коммуникаций. <...> Как пишут итальянские авторы Чечи и Рестелли [Ceci, Restelli, 2001], сеть сегодня переполнена религиозными сайтами. <...> Помимо католической религии значительное присутствие в он-лайн пространстве обнаруживают такие религии, как иудаизм и ислам. <...> В данной работе на примере Ватикана и католической религии будет рассмотрено применение новых технологий в пропагандистском аппарате католической церкви. <...> Это всевозможные интернет-каналы (сайты, блоги, форумы, влоги, подписка на rss), sms-рассылки новостей. <...> Помимо блогов недавно собственный “влог” или “видеоблог” Ватикана появился на крупнейшем видеосервере интернета YouTube. <...> Проблема религиозного сайта Сайты <...>