Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №6 2010

К вопросу о категориальном статусе именных групп в русском языке (60,00 руб.)

0   0
Первый авторЛютикова
Страниц41
ID378571
АннотацияОбсуждается синтаксическая структура именных групп в русском языке. Исследуются коллокации ситуационных существительных с глаголами, выражающими при них лексическую функцию. Обосновывается утверждение, что именные группы в такой конфигурации могут иметь различный категориальный статус - собственно группы существительного и группы определителя. Данное структурное различие проявляется в синтаксических свойствах именных групп, в частности, в возможности извлечения составляющих из зависимого инфинитивного оборота и в падежном оформлении адъективных компонентов зависимого инфинитивного оборота.
УДК81'36
Лютикова, Е.А. К вопросу о категориальном статусе именных групп в русском языке / Е.А. Лютикова // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2010 .— №6 .— С. 36-76 .— URL: https://rucont.ru/efd/378571 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 6 Е.А. Лютикова К ВОПРОСУ О КАТЕГОРИАЛЬНОМ СТАТУСЕ ИМЕННЫХ ГРУПП В РУССКОМ ЯЗЫКЕ1 В статье обсуждается синтаксическая структура именных групп в русском языке. <...> В рамках гипотезы о межъязыковой универсальности структуры именной группы исследуются коллокации ситуационных существительных с глаголами, выражающими при них лексическую функцию, такие как принять решение. <...> В статье обосновывается утверждение, что именные группы в таких конфигурациях могут иметь различный категориальный статус – собственно группы существительного и группы определителя. <...> Данное структурное различие проявляется в синтаксических свойствах именных групп, в частности, в возможности извлечения составляющих из зависимого инфинитивного оборота и в падежном оформлении адъективных компонентов зависимого инфинитивного оборота. <...> Ключевые слова: структура именной группы, коллокации, лексические функции, денотативный статус именных групп, инфинитивные обороты, передвижение, согласование. <...> The paper argues that in such confi gurations, the noun phrase is compatible with both NP and DP construals. <...> Эбни [Abney, 1987] было предложено анализировать элементы левой периферии именной группы английского языка – артикли (the book), указательные мес1 Выражаю глубокую благодарность П.В. Гращенкову, А. <...> 36 тоимения (this book) и генитивные притяжательные именные группы (my brother’s book) как располагающиеся не собственно в именной группе (NP), как в (1), a в особой функциональной проекции – группе определителя (D(eterminer)P), как в (2). <...> Тем не менее вопрос об универсальности проекции DP, в особенности применительно к безартиклевым языкам, по сей день вызывает ожесточенные споры. <...> Противниками существования DP в русском языке (и других славянских безартиклевых языках) выступают Ж. <...> Исследователи представляют аргументы, в соответствии с которыми предполагаемые элементы проекции D (например, указательные и притяжательные местоимения) демонстрируют такое же синтаксическое поведение, как и элементы именной группы <...>