Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №5 2010

О литературе и "литературности" в современном университете (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСухотина
Страниц4
ID378569
АннотацияС 20 по 30 апреля 2010 г. в МГУ им. М. В. Ломоносова и Ивановском госуниверситете прошла международная научная академическая декада "Литература и литературность в контексте современной академической культуры". Обсуждалась культурная ситуация, когда литература теряет привычно высокий статус. Рассматривался вопрос о преподавании литературы в вузах.
УДК378
Сухотина, М.П. О литературе и "литературности" в современном университете / М.П. Сухотина // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2010 .— №5 .— С. 212-215 .— URL: https://rucont.ru/efd/378569 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 5 О ЛИТЕРАТУРЕ И «ЛИТЕРАТУРНОСТИ» В СОВРЕМЕННОМ УНИВЕРСИТЕТЕ С 20 по 30 апреля 2010 г. филологический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (кафедра общей теории словесности) и филологический факультет Ивановского государственного университета при поддержке Программы Фулбрайта в России совместно провели международную научную академическую декаду «Литература и литературность в контексте современной академической культуры». <...> Началась она 20 апреля с круглого стола «Литература и “литературность” в составе современного гуманитарного знания», проведенного в рамках Ломоносовских чтений в МГУ (совместно с кафедрой общей теории словесности и Институтом мировой культуры). <...> По докладам состоялась живая дискуссия, участники которой обсудили нынешнюю культурную ситуацию, когда литература теряет привычно высокий статус, зато «литературность» распространяется вширь, возникают новые, зачастую неожиданные применения литературоведческих методов анализа и новые формы «литературоподобного» гуманитарного письма. <...> Шлейфер выступал и отвечал на вопросы «из дома» при посредстве веб-камеры и Интернет-телефонии. <...> 23–25 апреля в Ивановском госуниверситете прошел (организованный совместно с МГУ и при участии преподавателей филологического факультета МГУ) международный научно-методический семинар «Преподавание литературы в условиях кризиса книжной культуры: вызовы междисциплинарности». <...> Семинар, на который собрались исследователи и преподаватели литературы из вузов Москвы, Иванова, Владимира, Ярославля, Саратова и Петрозаводска, соединил в себе формат научной конференции и поисковой лаборатории. <...> Для начала, участники заседаний сознательно «превратились в студентов» и проработали совместно ряд теоретических текстов (Дж. <...> ) и текст художественный – одну из ранних новелл Дж. <...> При этом выяснилось, что литературоведу «классической» выучки требуется определенное усилие, чтобы сменить перспективу и рассмотреть <...>