Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №4 2010

Конференция "Классическая филология в контексте мировой культуры. К 145-летию С. И. Соболевского и 140-летию М. М. Покровского" (МГУ, 11 ноября 2009 г. ) (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТеперик
Страниц9
ID378548
Аннотация11 ноября 2010 г. состоялась конференция "Классическая филология в контексте мировой культуры. К 145-летию С. И. Соболевского и 140-летию М. М. Покровского". Научная деятельность ученых была рассмотрена как в контексте эпохи (прежде всего тех научных школ, к которым они принадлежали), так и в контексте того, как конкретные методы, приемы и научные направления, заложенные Покровским и Соболевским, продолжают и сегодня существовать и развиваться в Московском университете, на возрожденной ими в 1934 г. после тринадцатилетнего перерыва кафедре классической филологии.
УДК811.14
Теперик, Т.Ф. Конференция "Классическая филология в контексте мировой культуры. К 145-летию С. И. Соболевского и 140-летию М. М. Покровского" (МГУ, 11 ноября 2009 г. ) / Т.Ф. Теперик // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2010 .— №4 .— С. 165-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/378548 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 4 КОНФЕРЕНЦИЯ «КЛАССИЧЕСКАЯ ФИЛОЛОГИЯ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОЙ КУЛЬТУРЫ. <...> К 145-летию С.И. Соболевского и 140-летию М.М. Покровского» (МГУ, 11 ноября 2009 г.) В докладе, озаглавленном «С.И. Соболевский, М.М. Покровский и научное изучение классических языков», открывавшем конференцию, А.И. Солопов расскрыл значение, которое имели оба филолога для судеб классической филологии в России: благодаря их деятельности не прерывалась традиция университетского филологического образования. <...> Научная деятельность ученых была рассмотрена как в контексте эпохи (прежде всего тех научных школ, к которым они принадлежали), так и в контексте того, как конкретные методы, приемы и научные направления, заложенные Покровским и Соболевским, продолжают и сегодня существовать и развиваться в Московском университете, на возрожденной ими в 1934 г. после тринадцатилетнего перерыва кафедре классической филологии. <...> Е.С. Цыпилёва в своем выступлении «С.И. Соболевский в воспоминаниях учеников и современников: ученый в истории науки» рассказывала о последних десятилетиях жизни С.И. Соболевского начиная с создания ИФЛИ. <...> Иллюстрация к тезису М.М. Покровского об изучении производных слов» обобщила результаты лексической и семантической деривации на примере развития интересной полисемии единиц лексико- семантической группы, связанной в греческом языке с обозначением мышления. <...> Е.В. Скударь остановилась на истории отношений выдающихся ученых, профессоров Московского университета Сергея Ивановича Соболевского и Аполлона Аполлоновича Грушки, которых связывали дружеские отношения. <...> В первые десятилетия прошлого века один из известных московских салонов, где устраивались музыкальные и литературные вечера, сформировался в доме Грушки в Б. <...> Человек европейской культуры, блестящий собеседник, оратор, тонкий эрудит, Грушка привлекал к себе множество самых разных людей. <...> Своим человеком в доме был и С.И. Соболевский. <...> Сохранилось письмо на официальном <...>