Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 9. Филология  / №4 2010

"Со всей ехидностью ренегата", или М. Н. Лонгинов как главный прототип образа Калломейцева в романе И. С. Тургенева "Новь" (60,00 руб.)

0   0
Первый авторТрунин
Страниц9
ID378542
АннотацияВ статье, посвященной роману И. С. Тургенева "Новь", показано, что наиболее вероятным реальным прототипом образа Калломейцева послужил М. Н. Лонгинов - известный библиограф и историк литературы, в молодости сочинявший фривольные стихи, впоследствии занимавший видные государственные посты.
УДК821.161.1.09"18"
Трунин, М.В. "Со всей ехидностью ренегата", или М. Н. Лонгинов как главный прототип образа Калломейцева в романе И. С. Тургенева "Новь" / М.В. Трунин // Вестник Московского университета. Серия 9. Филология .— 2010 .— №4 .— С. 92-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/378542 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЛОНГИНОВ КАК ГЛАВНЫЙ ПРОТОТИП ОБРАЗА КАЛЛОМЕЙЦЕВА В РОМАНЕ И.С. <...> ТУРГЕНЕВА «НОВЬ» В статье, посвященной роману И.С. Тургенева «Новь», показано, что наиболее вероятным реальным прототипом образа Калломейцева послужил М.Н. Лонгинов (1823–1875) – известный библиограф и историк литературы, в молодости сочинявший фривольные стихи, впоследствии поправевший и занимавший видные государственные посты. <...> На основе анализа перекличек между романом и перепиской Тургенева и его современников выявлены те характеристики Калломейцева, в которых сказались черты Лонгинова, с которым автор романа в 1850-е гг. состоял в приятельских отношениях, а в 1870-е резко разошелся во взглядах. <...> Trunin suggests that one of the main prototypes of the character of Kallomeytsev in the novel was Mikhail Longinov, a famous bibliographer and literary historian. <...> Early in his life Longinov had written obscene verses but later he made a career and held important state posts. <...> ]). О том, что за каждым из образов «Нови» стоит один или несколько реальных прототипов, красноречивее всего говорят тургеневские подготовительные материалы к роману: заметка о замысле романа (июль 1870 г.), «Формулярный список лиц новой повести», «Краткий рассказ новой повести» (оба – февраль 1872 г.), «Рассказ новой повести», а также разные заметки, опубликованные в 1925 г. А. <...> В воспоминаниях И.Е. Цветкова, относящихся к 1874 г., содержится любопытное свидетельство о работе Тургенева над романом: «Тургенев высказал, что пишет новый роман, очень большой, и уже около трети его написал. <...> Наброски и подготовительные планы романа свидетельствуют, что Лонгинов должен был быть прямо упомянут в «Нови» в связи с таким персонажем, как Калломейцев: «II. <...> Рабски и по мере возможности списать Ивана Петровича Новосильцева, прибавив к нему Маркевича. <...> Рассказ новой повести 1 Сочинения Тургенева цитируются по второму академическому изданию с указанием в скобках номера тома и страницы, письма – по первому академическому собранию, так как в новом издании этот раздел не завершен. <...> . Тем не менее в окончательном тексте <...>