Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №1 2011

Позднескифская культура: история изучения, проблемы, гипотезы (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПопова
Страниц12
ID378350
АннотацияСтатья посвящена изучению одной из самых сложных и дискуссионных археологических культур - позднескифской. Рассматриваются важнейшие проблемы, обсуждаемые в научной литературе.
УДК902(652)
Попова, Е.А. Позднескифская культура: история изучения, проблемы, гипотезы / Е.А. Попова // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2011 .— №1 .— С. 136-147 .— URL: https://rucont.ru/efd/378350 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 Е.А.Попова (кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* ПОЗДНЕСКИФСКАЯ КУЛЬТУРА: ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, ПРОБЛЕМЫ, ГИПОТЕЗЫ Статья посвящена одной из самых сложных и дискуссионных археологических культурпозднескифской, изучение которой началось в XIX в. и продолжается до сих пор. <...> Основная проблема заключается в определении истоков культуры Малой Скифии Страбона. <...> Археологически ни в одном из районов не прослеживается эволюционное развитие скифской культуры. <...> Вторая спорная проблема — наличие государственности у поздних скифов. <...> И, наконец, третья — выявление археологических памятников западных районов Малой Скифии. <...> Согласно сообщению Страбона, после распада Великой Скифии ее население разделилось на три части, археологически локализуемые в трех районах: в Нижнем Поднепровье, в Крыму и на западе, в Поднестровье и Подунавье. <...> 369-20-45; e-mail: popova318@mail.ru 136 мятников, небольшие раскопки и попытка использовать то, что было обнаружено, в качестве исторического источника. <...> В Нижнем Поднепровье изыскания велись с 60-х гг. <...> Было составлено описание 17 укрепленных поселений, расположенных по берегам Днепра и Днепровского лимана, их планы и археологический обзор1. <...> XIX в. были проведены первые небольшие раскопки, а в начале XX в. их изучение начал В.И. Гошкевич. <...> В 1909 г. он произвел небольшие раскопки у с. <...> Разведками были открыты городища на правом берегу Днепра — Золотая Балка, Гавриловка, Анновка, Саблуковка, Красный Маяк, Козацкое. <...> Толчком к этому послужили случайные находки — клад монет в Симферополе, на городище Керменчик, а также плиты с изображением всадника и трех плит с греческими надписями3. <...> Первым раскопки Керменчика начал И.П. Бларамберг, нашедший плиту с изображением двух мужчин, которых он атрибутировал как портреты скифских царей Скилура и Палака, а само городище определил как Неаполь, упоминаемый Страбоном4. <...> Эти раскопки дали замечательные <...>