Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 8. История.  / №2 2010

Влияние Майского переворота 1903 г. в Сербии на расстановку сил в Балканском регионе (60,00 руб.)

0   0
Первый авторАгансон
Страниц13
ID378294
АннотацияАнализируются внешнеполитические предпосылки Майского переворота 1903 г. в Сербии, повлиявшего на расстановку сил в регионе и приведшего к смене правящей династии.
УДК94(4)"15/19"
Агансон, О.И. Влияние Майского переворота 1903 г. в Сербии на расстановку сил в Балканском регионе / О.И. Агансон // Вестник Московского университета. Серия 8. История. .— 2010 .— №2 .— С. 77-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/378294 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 О.И. Агансон (аспирантка кафедры новой и новейшей истории стран Европы и Америки исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова)* ВЛИЯНИЕ МАЙСКОГО ПЕРЕВОРОТА 1903 Г. В СЕРБИИ НА РАССТАНОВКУ СИЛ В БАЛКАНСКОМ РЕГИОНЕ В статье анализируются внешнеполитические предпосылки Майского переворота 1903 г. в Сербии и его влияние на расстановку сил в регионе. <...> Произошедшая в 1903 г. смена правящей династии в Сербии рассматривается в контексте развития общеполитической ситуации на Балканах. <...> Особое внимание уделяется реакции великих держав, прежде всего России, АвстроВенгрии и Великобритании, на майские события в Белграде, прослеживается эволюция их позиции относительно нового режима в Сербии. <...> В работе поднимается вопрос о влиянии международной конъюнктуры на формирование внешнеполитического курса Сербского королевства. <...> Ключевые слова:Майский переворот 1903 г. в Сербии, династия Обреновичей, династия Карагеоргиевичей, Балканы, Австро-Венгрия, Россия, Великобритания. <...> И все же трагические события лета 1914 г. заставляют нас еще раз проанализировать значение Сербии для силового равновесия на Балканах накануне Первой мировой войны, определить место, которое ей отводили * Агансон Ольга Игоревна, тел. <...> : 8-903-134-03-54, e-mail: olaganson@ yahoo.com 77 великие державы в своей региональной политике, а также выяснить, как международная конъюнктура влияла на формирование внешнеполитического курса королевства. <...> Представляется возможным рассмотреть поставленные вопросы на примере Майского переворота 1903 г. в Сербии, когда в результате заговора офицерами были убиты король Александр Обренович с супругой, а также некоторые министры1 . <...> Новым правителем был провозглашен представитель соперничавшей династии Петр Карагеоргиевич. <...> Несмотря на то что имеется довольно много литературы, освещающей различные аспекты этого события — как внутриполитические предпосылки, спровоцировавшие белградскую драму, так и внешнеполитические факторы3 <...>