Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №2 2013

Продолжая лучшие традиции отечественной философии (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБорзенков
Страниц13
ID378203
УДК1(470+571)
Борзенков, В.Г. Продолжая лучшие традиции отечественной философии / В.Г. Борзенков // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2013 .— №2 .— С. 108-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/378203 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ ПРОДОЛЖАЯ ЛУЧШИЕ ТРАДИЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ФИЛОСОФИИ М е л ю х и н С.Т. Избранные труды: наследие и современность: В 3 т. <...> Выход в свет трехтомного труда, посвященного памяти Серафима Тимофеевича Мелюхина — крупного отечественного философа советского периода, педагога, организатора науки, декана философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (1974—1977), члена-корреспондента АН СССР — знаменательное событие в жизни нашего философского сообщества. <...> В трехтомнике воспроизведены как большие фрагменты основных работ С.Т. Мелюхина 50—70-х гг. <...> ХХ в. по проблемам философской онтологии и философии естествознания, так и записи лекций, которые ученый читал в последние годы жизни аспирантам разных факультетов Московского государственного университета и в которых нашли выражение его размышления и поиски по широкому кругу философских и мировоззренческих вопросов современности. <...> Как справедливо отмечается во вступительной статье к первому тому, во всех своих лекциях С.Т. Мелюхин неизменно подчеркивал, что вопреки новомодным веяниям и настроениям 90-х гг. существует тесная связь философии с наукой, их плодотворное взаимное влияние в процессе развития человеческого познания. <...> В данное издание вошли также многочисленные воспоминания коллег и учеников С.Т. Мелюхина, который предстает в них как тонкий и проницательный философ, прекрасно знакомый с достижениями современной науки, как доброжелательный, всегда готовый прийти на помощь своим коллегам человек, как личность, наделенная высокими качествами морали, способная даже в условиях жесточайшего идеологического диктата не поступаться своими человеческими и профессиональными принципами. <...> О жизненном пути Серафима Тимофеевича, его родных и близких, об основных вехах его становления как философа, ученого, как личности читатель узнает из прекрасного, проникновенно и тепло написанного очерка Нины Тимофеевны Абрамовой — младшей <...>