Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №2 2013

Эстетический поворот в гуманитарных науках (60,00 руб.)

0   0
Первый авторШестакова
Страниц12
ID378199
АннотацияОбсуждается роль опыта в гуманитарных науках. Обращение к опыту свидетельствует об изменении парадигмы гуманитарных исследований. С одной стороны, эта парадигма противостоит герменевтике, с другой - её можно рассматривать как развитие эстетических аспектов герменевтической методологии.
УДК1
Шестакова, М.А. Эстетический поворот в гуманитарных науках / М.А. Шестакова // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2013 .— №2 .— С. 35-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/378199 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 М.А. Шестакова* ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ПОВОРОТ В ГУМАНИТАРНЫХ НАУКАХ В статье обсуждается роль опыта в гуманитарных науках. <...> С одной стороны, эта парадигма противостоит герменевтике, с другой — ее можно рассматривать как развитие эстетических аспектов герменевтической методологии. <...> В этом контексте актуализируется проблематика опыта как относительно самостоятельной составляющей научного знания. <...> Аналогичный процесс наблюдается и в методологии гуманитарных наук, которая все чаще обращается к исследованию особых форм опыта, востребованных в процессе познания «нефизической» реальности**. <...> Несмотря на то что все перечисленные авторы обсуждают в своих работах разные вопросы, их, безусловно, объединяет общая направленность на проблематику опыта в гуманитарных исследованиях. <...> При этом обнаруживается, что определение опыта, специфичного для гуманитарных дисциплин, является нетривиальной и ∗ Шестакова Марина Анатольевна — кандидат философских наук, доцент кафедры философии и методологии науки философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, тел. <...> Каждый из авторов предлагает свою трактовку опыта и выясняет его отношение к эстетическому, используя такие понятия, как, например, «присутствие», «разделение чувственного», «возвышенный исторический опыт» и др. <...> Обращение современной гуманитаристики к опыту и осмысление его отношения к эстетическому можно назвать эстетическим поворотом в гуманитарных науках. <...> Тема опыта появляется в методологии гуманитраных исследований как реакция на определенную исчерпанность геременвтической и нарративной парадигм. <...> пишет о том, что истоки его концепции производства присутствия начали формироваться в тот момент, когда импульсы к развитию гуманитарных наук, данные после 1968 г. левыми политическими теориями и настроениями, иссякают и возникает необходимость нового импульса [Х. Гумбрехт <...> Поскольку магистральной линией развития гуманитарных наук на протяжении <...>