Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №2 2012

Памяти Виктора Алексеевича Вазюлина (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID378152
АннотацияСтатья посвящена памяти крупнейшего философа-марксиста Виктора Алексеевича Вазюлина.
УДК1(470+571)
Памяти Виктора Алексеевича Вазюлина // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2012 .— №2 .— С. 120-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/378152 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 2 ПАМЯТИ ВИКТОРА АЛЕКСЕЕВИЧА ВАЗЮЛИНА 8 января 2012 г. на 80-м году жизни не стало Виктора Алексеевича Вазюлина. <...> Один из крупнейших философов-марксистов нашего времени, Вазюлин всегда оставался верен избранной в юности теоретической традиции. <...> Ни при каких обстоятельствах он не изменял своим убеждениям, будучи неизменно уверен в том, что теория нуждается в серьезном к себе отношении и в неуклонном развитии вместе с развитием самой жизни. <...> За тридцать лет работы на кафедре истории марксистско-ле нинской философии философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Алексеевич прошел путь от младшего научного сотрудника до профессора, читал лекции и на других факультетах, а также за рубежом. <...> Подготовил более двух десятков кандидатов и трех докторов наук. <...> В центре его исследовательского внимания был самый фундамент теориилогика и методология — в соотношении с живой тканью истории. <...> Свидетельством тому уже тема кандидатской диссертации — «Развитие проблемы исторического и логического в экономических трудах К. Маркса <...> . Докторская диссертация была посвящена базовой для советской философии теме: «Система категорий диалектической логики в “Капитале” К.Маркса <...> Идеи диссертаций получили развитие в книгах «Логика «Капитала» К. Маркса <...> Систематическое категориальное осмысление политэкономического содержания «Капитала» с параллельным критическим анализом «Науки логики» Гегеля позволило В.А. Вазюлину раскрыть и сформулировать основные принципы исследования предмета как органического целого, что было впервые осуществлено К. Марксом <...> Несомненное новаторство трудов В.А. Вазюлина состоит в том, что он применил принципы материализма и диалектики к самому марксизму как предмету исследования. <...> «Диалектика исторического процесса и методология его исследования» (М., 1978) и «Логика истории» (М., 1988) предлагают новое понимание истории человечества как целостного процесса, основывающегося на взаимодействии <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.