Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №4 2011

Социально-юридическая система как объект философского исследования (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПономарёв
Страниц11
ID378118
АннотацияАнализируется проблема объекта философско-правовых исследований. Автор указывает на то, что оно должно содержать социальный и юридический аспекты. Дано определение объекта философии права как социально-юридической системы, которая есть нормативное согласие по поводу перевода частных конфликтных интересов в формализованную процедуру, в рамках которой достигается согласованность этих интересов.
УДК0,261111111
Пономарёв, А.М. Социально-юридическая система как объект философского исследования / А.М. Пономарёв // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2011 .— №4 .— С. 70-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/378118 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Пономарёв* СОЦИАЛЬНО-ЮРИДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В статье проблема объекта философско-правовых исследований анализируется исходя из понимания социальной онтологии как нормативного согласия. <...> Автором указывается, что определение объекта философии права должно содержать социальный и юридический аспекты. <...> С учетом обозначенных положений в статье дано определение объекта философии права как социально-юридической системы, которая есть нормативное согласие по поводу перевода частных конфликтных интересов в формализованную процедуру, в рамках которой достигается согласованность этих интересов. <...> Рост внимания к философско-правовой проблематике фиксируется и в западных исследованиях. <...> Помимо традиционного интереса это связано и с изменениями в обществе, описываемыми через префикс «пост», и с распространением неклассических и постнеклассических подходов на область правовых исследований. <...> : 8 (963) 029-35-10; e-mail: amp08@mail.ru 70 Несмотря на рост внимания к философско-правовой проблематике, специфика юридического как социального феномена остается в философском плане разработанной не в достаточной мере. <...> Рикёр пишет, что «в нашей дисциплине мало внимания уделяется вопросам юридического плана… специфический статус юридического не затрагивался… <...> В то же время требуется определение именно специфичности, самостоятельности юридического в качестве автономного социального пространства. <...> В качестве одной из методологических посылок решения заявленной задачи выступает различение права как принципа, с одной стороны, и совокупности позитивных юридических норм — с другой. <...> Двусоставной характер вводимого термина ориентирует на уточнение понятий «социальное» и «юридическое», а также установление их взаимосвязи. <...> Ключевыми моментами в раскрытии содержания понятия «социальное» в тех аспектах, которые представляют интерес в контексте настоящей статьи, являются его идеальность <...>