Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №4 2010

Единство науки и проблема редукции (60,00 руб.)

0   0
Первый авторБорзенков
Страниц21
ID378062
АннотацияАнализ современных подходов к решению проблемы раскола двух культур (естественно-научной и гуманитарной) и построению единой науки. Обосновывается тезис о том, что главным препятствием на пути конструктивного продвижения в этом направлении является продолжающаяся неясность с вопросом о гносеологическом статусе и методологической роли редукции в научном познании.
УДК1
Борзенков, В.Г. Единство науки и проблема редукции / В.Г. Борзенков // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2010 .— №4 .— С. 3-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/378062 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Г. Борзенков* ЕДИНСТВО НАУКИ И ПРОБЛЕМА РЕДУКЦИИ В статье анализируются современные подходы к решению проблемы раскола «двух культур» (естественно-научной и гуманитарной) и построению единой науки. <...> Обосновывается мысль, что главным препятствием на пути конструктивного продвижения в этом направлении является продолжающаяся неясность с вопросом о гносеологическом статусе и методологической роли редукции в научном познании, в развитии науки. <...> Идея единой науки восходит к самым ранним ионическим корням европейского рационализма, и на протяжении многих столетий она была одной из главных движущих сил развития европейской науки. <...> Известный американский историк науки Джералд Холтон назвал это озарение «ионическим очарованием» (ionian enchantment), и именно в таком возвышенном регистре сравнительно недавно представил на суд коллег (ученых и философов) свой вариант разработки идеи единой науки известный американский биолог, автор знаменитой «Социобиологии» Эдвард Уилсон в работе «Consillienc: the unity of knowledg» [E.O. <...> Борзенков Владимир Григорьевич — доктор философских наук, профессор кафедры теории и технологий управления факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова, тел. <...> Но позитивизм придал постановке этой проблемы весьма специфическую окраску, самым тесным образом связав (можно даже сказать срастив) ее с проблемой редукции, с редукционизмом как стратегической линией развития научного знания. <...> А обнаружение факта «тонкой подстройки» мировых констант и основных микро- и макропараметров физических структур во Вселенной под условия, необходимые для существования жизни в известной нам форме, факта, послужившего основой для формулирования антропного принципа, позволило осознать 6 еще более глубокие связи жизни и человеческого сознания с самыми фундаментальными чертами нашей Вселенной. <...> В этом мощном процессе взаимного сближения методов и концептуальных оснований естественных наук <...>