Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 5. География  / №6 2013

Структура краевых ледниковых зон в центре Восточно-Европейской равнины (60,00 руб.)

0   0
Первый авторСудакова
АвторыАнтонов С.И., Введенская А.И.
Страниц7
ID378043
АннотацияРассмотрены актуальные вопросы реконструкции структуры и динамики краевых ледниковых зон в центре Восточно-Европейской равнины, имеющих важное палеогеографическое, стратиграфическое и геоэкологическое значение. В результате сопряженного исследования разновозрастных краевых зон составлена оригинальная карта-схема радиально-маргинальной структуры краевых образований московского и калининского оледенений. На основе комплексного разрешения дискуссионных проблем с использованием литолого-геоморфологических, биостратиграфических и геохронологических данных уточнены границы московского и калининского ледниковых покровов, обоснована стадиальность московского оледенения и проведена межрегиональная корреляция разновозрастных стадий.
УДК551.7/.8
Судакова, Н.Г. Структура краевых ледниковых зон в центре Восточно-Европейской равнины / Н.Г. Судакова, С.И. Антонов, А.И. Введенская // Вестник Московского университета. Серия 5. География .— 2013 .— №6 .— С. 57-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/378043 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Введенская3 СТРУКТУРА КРАЕВЫХ ЛЕДНИКОВЫХ ЗОН В ЦЕНТРЕ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ РАВНИНЫ Рассмотрены актуальные вопросы реконструкции структуры и динамики краевых ледниковых зон в центре Восточно-Европейской равнины, имеющих важное палеогеографическое, стратиграфическое и геоэкологическое значение. <...> В результате сопряженного исследования разновозрастных краевых зон составлена оригинальная карта-схема радиально-маргинальной структуры краевых образований московского и калининского оледенений. <...> На основе комплексного разрешения дискуссионных проблем с использованием литолого-геоморфологических, биостратиграфических и геохронологических данных уточнены границы московского и калининского ледниковых покровов, обоснована стадиальность московского оледенения и проведена межрегиональная корреляция разновозрастных стадий. <...> Реконструкция разновозрастных стадиальных образований в краевых зонах средне- и позднеплейстоценовых оледенений имеет важное палеогеографическое и стратиграфическое значение для установления закономерностей ледникового морфолитогенеза и реконструкций ритмики покровных оледенений. <...> Ледниковые краевые сооружения, вопреки существующим представлениям, широко распространены к югу от границы последнего осташковского оледенения. <...> В дистальном направлении в пределах распространения калининского и московского оледенений четко прослеживаются краевые зоны, отличающиеся сложной радиально-маргинальной структурой с характерным холмисто-грядовым рельефом и типичным фациально-генетическим комплексом слагающих отложений. <...> В связи с широким площадным распространением краевых образований и их существенным влиянием на формирование рельефа и слагающих отложений большой интерес представляют различные аспекты их изучения — геоморфологический, стратиграфический, палеогеографический и геоэкологический. <...> Предпринятое углубленное исследование краевых ледниковых <...>