Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 7. Философия  / №1 2010

Философское осмысление диалога через призму коммуникативного подхода (60,00 руб.)

0   0
Первый авторНазарчук
Страниц21
ID377957
АннотацияАнализируется эволюция понимания природы диалога в философской мысли, рассмотрены воззрения приверженцев идеи диалога от Платона до классиков философии 20 в.
УДК0,261111111
Назарчук, А.В. Философское осмысление диалога через призму коммуникативного подхода / А.В. Назарчук // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия .— 2010 .— №1 .— С. 51-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/377957 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Назарчук* ФИЛОСОФСКОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ДИАЛОГА ЧЕРЕЗ ПРИЗМУ КОММУНИКАТИВНОГО ПОДХОДА В статье анализируется эволюция понимания природы диалога в философской мысли. <...> В ней рассматриваются воззрения приверженцев идеи диалога от Платона и до классиков философии XX в. <...> Изучая подходы, с помощью которых философия ХХ в. пыталась подступиться к проблеме коммуникации, нельзя не обойти вниманием «философию диалога», которой удалось превратиться в яркое и влиятельное философское течение. <...> Если проблематика интерсубъективности и Alter Ego, над которой билась феноменология, касалась сугубо гносеологических тупиков философии сознания, то философия диалога в ХХ в. претендовала на то, чтобы нащупать путь преодоления субъективизма философии сознания и формулировала свои задачи в коммуникативном ключе. <...> Философия диалога питалась соками живой философской традиции, черпая свои идеи в экзистенциализме, онтологии, герменевтике, а также в религиозном опыте. <...> Философия диалога занимает видное место в современном философском дискурсе, и ее достижения служат обогащению и расширению наших представлений о природе коммуникации. <...> Возможно, это послужило причиной того, что тема диалога в философском дискурсе ХХ в. не только способствовала развитию философии коммуникации, но в ряде случаев образовала альтернативные ей концепции и течения мысли. <...> Первые обмены философскими мыслями — диалоги, и это немедленно стало темой рефлексии для их участников. <...> Философский диалог делал свои первые шаги вместе с эристикой. <...> Заговаривая о диалектике, вопрос перемещается к следующему этапу развития философского диалога — к его кульминации, к которой привел диалог подлинный преемник Сократа, Платон. <...> Ранние диалоги невелики по объему, но очень живы и динамичны по композиции. <...> Оппонент в них не причесанный ученик поздних диалогов, а самостоятельно мыслящий оппонент, часто — опытный софист. <...> И все-таки важно заметить, что философский диалог <...>